Пора студенчества беспечна. Ей не страшны ни голод, ни война

10.11.2016 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студенты-международники рассказывают школьникам о своей будущей профессии.
Студенты-международники рассказывают школьникам о своей будущей профессии.

17 ноября студенты всего мира будут отмечать свой праздник - Международный день студента

 

Украинская «изюминка»

В Украине 17 ноября стали отмечать как День студента с 1999 года согласно Указу президента от 16 июня 1999 года. Однозначных традиций празднования Дня студента в Украине нет. Для кого-то из миллионной армии виновников торжества День студента - обычный день, или просто повод отдохнуть и повеселиться, а для кого-то - день символического объединения, повышения роли студенчества в общественной и политической жизни страны. Праздник всех студентов в Украине имеет свою «изюминку». В нашей стране студенческая молодёжь празднует День студента дважды - 17 ноября, в Международный день студентов, и 25 января, в день великомученицы Татьяны, святой покровительницы всех студентов. Два праздника - очень удобно. Ведь один День студента - в канун сессии, а другой - по её окончании.

Празднование Дня студента проводится при содействии Министерства Украины по делам семьи, молодёжи и спорта, при поддержке Кабинета министров Украины и Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины и включает ряд просветительских, общественных и культурно-художественных мероприятий для молодёжи и с её участием.

Стартовал «Авиатор»…

20 октября в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» состоялось торжественное открытие Всеукраинского образовательного проекта «Авиатор 2017». Конкурс проводится благотворительным Фондом Бориса Колесникова шестой год подряд. «Авиатор» призван поддержать украинских студентов технических специальностей, а лучших из них поощрить поездками на Международные авиасалоны Фарнборо в Великобританию и Ле Бурже во Францию.

Проект воспитывает молодую элиту, задача которой - развивать отрасль в Украине. По словам президента Фонда, главная цель конкурса - показать студентам современный авиационный и космический мир.

В этом году «Авиатор» стал масштабнее - к авиационным вузам и колледжам присоединились политехнические вузы страны.

С ноября 2016 по март 2017 года конкурсантов ожидают пять этапов - тестирование по точным наукам, авиационному английскому языку и истории авиации, проверка знаний по основам авиации, решение задач от специалистов отрасли и защита мотивационных презентаций.

По итогу конкурса будут определены сто победителей, которые отправятся на Международный авиасалон Ле Бурже в Париж будущим летом.

…и конкурс на стипендию DAAD

Немецкая служба академических обменов (DAAD) объявила традиционный конкурс на стипендиальные программы DAAD.

Крупнейшее всегерманское объединение на правах общественной организации по поддержке международных академических обменов занимается обменом научных работников и студентов, целью которого является поддержка молодого поколения в Германии и за рубежом в сферах науки и культуры, экономики и политики, воспитание его в духе открытости и взаимопонимания. DAAD предоставляет стипендии практически всем категориям, так или иначе относящимся к науке и университетской деятельности, начиная от студентов 2-го курса, оканчивая профессорами и докторами наук.

Мариупольские студенты готовятся встретить «коллег»-переселенцев

Студенты столицы Приазовья всегда готовы поучаствовать в любом «кипише» - хоть научном, хоть развлекательном. А также - гостеприимно встретить «коллег»-переселенцев.

Три вуза, вынужденные покинуть Донецк, в ближайшее время обоснуются в Мариуполе. Это - Донецкий национальный медицинский университет имени Горького, Донецкий юридический институт МВД Украины и Донецкий государственный университет управления.

Как пояснил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, в настоящее время идёт речь о переезде лишь отдельных факультетов. «Уже определены помещения, где разместятся кафедры, ректорат и студенты. К примеру, кафедра медицинского университета будет базироваться в горбольнице №2, которая становится областной. В итоге мы получим совершенно новое направление для нашего города. Больницу, где студенты смогут проходить практику, проводить исследования вместе с лучшими профессорами. Для слаженной работы и практической деятельности будущих врачей мы перевели городскую больницу №2 в статус клинической», - рассказал градоначальник.

Предполагается, что такой шаг поможет решить проблему нехватки медицинского персонала в городе, воспитав целое поколение новых, талантливых врачей.

Что касается Донецкого юридического института, то будет создан факультет подготовки специалистов для подразделений Национальной полиции. И в этом направлении также будет решена проблема нехватки кадров хороших правоохранителей.

Донецкий государственный институт управления, готовя дипломированных специалистов, поможет привлечь в аппарат управления столицы Приазовья талантливых молодых специалистов с новыми взглядами и подходами.

Начать полноценную работу в Мариуполе вузы-переселенцы смогут уже к следующему учебному году. В настоящее время идёт подготовка материально-технической базы, выделяются помещения.

Недешёвое гостеприимство

Донецкий юридический институт получит три здания, одно из которых будет общежитием, а два других будут задействованы под учебные корпуса. «Общая стоимость проекта более 43 миллионов гривен. В эту сумму входит как приобретение самих зданий, так и их обустройство, и ремонт. Общежитие площадью 1844 кв. м рассчитано на 307 человек», - пояснил мариупольский градоначальник.

Медуниверситету будут выделены два здания общей площадью более 5,5 тыс. кв. м, в них разместятся учебный и административно-учебный корпуса. Стоимость этого проекта составляет без малого 13 миллионов гривен.

В Центральном районе города получит два здания Донецкий государственный университет управления. На эти цели предполагается выделить более 20 миллионов.

Всего гостеприимство столице Приазовья обойдётся почти в 77 миллионов гривен.

«Это большая сумма, но мы готовы вкладывать деньги в развитие города, в особенности, в те проекты, которые направлены на наших детей. Перемещение высших учебных заведений создаст дополнительный потенциал для развития города, позволит привлечь в Мариуполь квалифицированные кадры из числа временно перемещённых лиц, обеспечит приток молодёжи в город для обучения и позволит подготовить молодые перспективные кадры для работы в городских учреждениях», - отметил мэр Мариуполя.

Подарок от парламентариев

3 ноября Верховная Рада 266-ю голосами поддержала Законопроект №4718, который ставит переселённые вузы в равные условия с остальными украинскими высшими учебными заведениями. Это даёт вузам-переселенцам возможность развиваться и обучать тысячи студентов по всей стране.

Восемнадцать высших учебных заведений были перемещены с временно оккупированных территорий на подконтрольные территории Украины.

Законопроектом №4718 предусматривается законодательное закрепление статуса перемещённых высших учебных заведений, что позволит им перейти от стадии выживания к стадии устойчивого развития. В частности, он поможет решить следующие проблемы:

- вопросы материально-технической базы;

- обеспечение общежитиями и жильем педработников и расселения студентов;

- предоставление социально-экономических льгот;

- пересмотр нормативно-правовых документов по упрощению системы отчётности, процедуры лицензирования и аккредитации перемещённых учебных заведений и т.д.

Согласно пояснительной записке к документу, предусмотрено законодательное закрепление статуса перемещённых вузов (научных учреждений) и отдельных особенностей их деятельности. Целью закона является стимулирование развития и недопущение прекращения функционирования перемещённых вузов, а также недопущение ущемления прав и интересов их работников и лиц, которые там обучаются.

В частности, законодательный акт даёт определение временно перемещённого вуза, устанавливает нормативы численности обучающихся лиц на одну должность научно-педагогического и научного работника, регулирует вопрос получения имущества и финансирования для обновления материально-технической базы, продлевает сроки действия сертификатов об аккредитации образовательных программ, определяет особенности исполнения отдельных договорных обязательств перемещёнными вузами на период проведения Антитеррористической операции, регулирует некоторые вопросы прекращения трудовых и жилищных отношений.

В честь смелых чешских ребят

Хотя студенческая братия, как правило, проводит этот день весело, историю возникновения праздника радостной назвать трудно. 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов казнили в тюрьме.

Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента. 

 

Анастасия МАКСИМОВА. 



Теги: Донбасс, праздник, студенты, День студента, общество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх