Украине присвоили рейтинг уровня 'B'

12.11.2016 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Украине присвоили рейтинг уровня 'B'

Рейтинговое агентство Fitch 11 ноября повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах до уровня "В-" с "ССС". При этом прогноз по рейтингу стабильный, сообщает "Левый берег" со ссылкой на сайт Fitch. 

Рейтинг уровня 'B' свидетельствует о том, что риск дефолта существует, но у эмитента есть определенный запас прочности. Финансовые обязательства в настоящее время он выполняет. Возможности для дальнейших выплат могут снизиться в случае ухудшения экономической ситуации. 

Агентство отмечает, что золотовалютные резервы Украины за последние 10 месяцев выросли на 2 млрд до 15,5 млрд долларов. Их объем покрывает около 3,5 месяца импорта. 

При этом суммы выплат по внешним долгам в настоящее время являются подъемными для Украины. Тогда как риски по внутреннему долгу ограничены, так как 91% облигаций сейчас находятся в Национальном банке или государственных коммерческих банках. Для покрытия краткосрочных разрывов Украина располагает суммой, эквивалентной около 1,5 млрд долларов, в Государственном казначействе. 

Fitch отмечает также улучшение качества макроэкономической политики за счет повышения гибкости обменного курса и жесткой денежно-кредитной политики. Макроэкономическая стабильность Украины улучшилась, даже несмотря на задержку в получении третьего транша Международного валютного фонда. В частности, отмечается быстрое снижение инфляции, замедление темпов падения курса гривны и восстановление экономического роста. 

При этом агентство подчеркивает, что дальнейшие задержки в получении нового транша МВФ или прекращение программы может привести к снижению рейтинга Украины. Также риском являются внешние шоки, которые могут ослабить макропоказатели Украины или ее фискальную и внешнюю позиции. С другой стороны, если страна продолжит наращивать свои резервы и улучшать макропоказатели, Fitch будет рассматривать возможность повышения рейтинга Украины. 


Фото: uapress.info/

Теги: Украина, Донбасс, рейтинг, повышение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх