Стороны переговоров в Минске пока что очень далеки от компромисса

21.11.2016 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стороны переговоров в Минске пока что очень далеки от компромисса

Стороны переговоров в Минске пока не приблизились к компромиссу ни по одной позиции, касающейся проведения выборов на неподконтрольной украинским властям территории Донбасса. Об этом в интервью «Громадському радио» заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская, пишет dnews.dn.ua.
«В вопросе модальности выборов я не вижу никакого компромисса. Для нас ключевой вопрос – избирательная система. Она должна быть приближена к украинской, которая используется на местных выборах, пропорциональная составляющая — обязательно политические партии. Если есть политические партии, они участвуют и в формировании избирательных комиссий; роль ЦИК тоже ключевая, ибо это конфликтные выборы и контролирующую функцию должна занимать ЦИК, также и администрировать ряд процессов, нетипичных для традиционных местных выборов (изготавливать избирательные бюллетени централизованно, устанавливать результаты выборов по максимальному количеству советов и городских голов, контроль за финансированием)», – сообщила Айвазовская.
В то же время, по ее словам, другая сторона стоит на во многом противоположной позиции.
«Например, партии не должны участвовать в выборах. Разумеется, украинская сторона не может отойти от своей позиции, как и от роли ЦИК, прозрачности финансирования и подотчетности выборов и восстановления работы СМИ», – сообщила она.
Ольга Айвазовская также отметила, что единственное, прочив чего не выступала ни одна из стороны переговоров – это участие в голосовании внутренних переселенцев, но, по ее словам, «форма этого "не против" очень разная».
«Украинская сторона отстаивает позицию, что должны быть созданы специальные избирательные участки на всей территории Украины. ОРДЛО и РФ заявляют, что тоже "не против", но пусть ВПЛ возвращаются и голосуют дома. Такая форма реализации – отрицание возможности», – говорит она.
Также Айвазовская отметила, что западные партнеры перестали настаивать на конкретной дате проведения выборов на Донбассе.
«Если более года назад (западные партнеры – ред.) называли даты, сейчас сроки и даты не обсуждаются. Процесс должен быть естественным, выборы могут состояться только тогда, когда они могут быть демократическими», – отметила Ольга Айвазовская.



Теги: Донбасс, Минск,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх