Конгресс США утвердил военную помощь Украине

03.12.2016 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конгресс США утвердил военную помощь Украине

США намерены расширить военное сотрудничество с Украиной, в частности, предоставить снаряжение и техническую поддержку пограничной службе Украины. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом говорится в проекте оборонного бюджета США на 2017 год, одобренном нижней палатой Конгресса.
Данный документ был принят подавляющим большинством голосов — 375 конгрессменов проголосовали за, 34 — против. Общий запланированный бюджет США на 2017 года составляет 4,1 триллиона долларов, одна из крупнейших статей расхода — оборонная. Отмечается, что нижняя палата Конгресса США одобрила выделение Пентагону в наступающем финансовом году 3,42 миллиарда долларов в рамках Инициативы по поддержке безопасности Европы сообщает DW.
Планируется перейти к преимущественной поддержке европейских партнеров и союзников США для сдерживания Российской Федерации. Конгресс также предусмотрел выделение военной помощи Украине на сумму 350 млн долларов, сообщает «Голос Америки».
Перечень видов помощи расширен за счет включения в него предоставления средств и техничной поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего командования Вооруженных сил Украины, сообщает ZN.UA.
Проект бюджета также предусматривает крупнейшее за последние 6 лет увеличение денежного довольствия американских военнослужащих. Согласно законопроекту, инициированному сенатором Джоном Маккейном, общий размер военного бюджета США составит 618,7 млрд долларов.
Согласно документу, предполагается также ограничить военное сотрудничество между США и РФ. За некоторыми исключениями, средства из американского оборонного бюджета нельзя будет тратить ни на какие двусторонние военные проекты, до тех пор, пока РФ не прекратит оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО. Вторым условием для возобновления сотрудничества названо выполнение Москвой условий Минских соглашений. В тексте оговорено, что средства также нельзя тратить на какие-либо действия, которые могут способствовать признанию суверенитета РФ над Крымом.
Ранее «Фраза» сообщала, что Верхняя палата Конгресса США приняла законопроект, который определяет бюджет Пентагона на 2017 финансовый год.
Министерство обороны Украины и Агентство НАТО подписали соглашение по поддержке Вооруженных Сил Украины.
В 2015 году Сенат Конгресса США принял обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине.

Источник https://fraza.ua/news.



Теги: Украина, США, Донбасс, помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх