Украина побила рекорд по коррупции. Оставила за спиной все европейские страны

07.12.2016 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина побила рекорд по коррупции. Оставила за спиной все европейские страны

Европейская счетная палата (ЕСП) полагает, что поддержка Евросоюзом Украины имела ограниченное влияние и, несмотря на импульс для реформ, достигнутые результаты остаются "хрупкими". Об этом говорится отчете ЕСП опубликованном 7 декабря.
Аудиторы оценили, была ли помощь, оказанная Украине Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой эффективной. Они рассматривали период с 2007 по 2015 годы в сферах управления госфинансами и борьбы с коррупцией, а также газовый сектор.
В отчете отмечается, что сотрудничество между Украиной и ЕС продвинулись в период Майдана в 2014 году, но проблемы, с которыми сталкивается Украина, как и ранее в значительной степени влияют на процесс реформ, а риски, связанные с прежними и новыми олигархами остаются высокими.
"Несмотря на усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе", – говорится в отчете.
Отмечается, что результаты мероприятий по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть.
Также в отчете говорится, что ЕС оперативно отреагировал на кризис в Украине в 2014 году и выделил 11,2 млрд евро помощи на семь лет. При этом отмечается, что это было чрезвычайное решение, так как деньги были выделены без предварительного согласования стратегии их использования.
"Во время нашего аудита была сильная политическая приверженность реформе государственного управления. Но изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, а низкий уровень заработной платы способствовал коррупции. Необходимы дальнейшие шаги для достижения целей", – считает член Европейской счетной палаты Шаболц Фазакас.
Также в отчете содержатся рекомендации для Киева: делать больший акцент на управлении государственными финансами в процессе диалога с Украиной, улучшить конструкции условий и выплат финпомощи, усилить контроль за использованием помощи, делать больший акцент на эффективной реализации и стабильности реформ, а также принять меры для увеличения эффективности помощи ЕС в газовом секторе.



Теги: Украина, , коррупция, рекорд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх