Депутат, подозреваемый в миллионных хищениях бюджетных средств, ударил сотрудника СБУ при исполнении. Об этом на своей странице в Facebook cообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Сегодня произошел позорный для демократической страны случай. Народный избранник позволил себе нанести тяжелые повреждения сотруднику СБ Украины, при исполнении им служебных обязанностей. Вследствие чего сотрудник Службы госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Национальная полиция проведет расследование не только по факту драки, а также по привлечению депутатом для сопротивления процессуальным действиям правоохранителей нескольких десятков так называемых "титушок". В свою очередь, СБУ держать на контроле расследование этого инцидента. Мы будем жестко реагировать на силовое давление. Никто не может, даже прикрываясь депутатским мандатом, безнаказанно совершать нападения на наших сотрудников", - сообщила Гитлянская.

Речь идет о правонарушении, касающемся хищения бюджетных средств должностными лицами Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области, , организованное через коммерческие структуры подконтрольны одному из народных депутатов.сообщают в СБУ.

"Правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов "автомобильные" чиновники заключили ряд договоров с двумя коммерческими структурами на текущий ремонт дорог. Сотрудники спецслужбы выяснили, что фирмы принадлежат одному из народных депутатов. Он также фактически контролировал действия должностных лиц Службы автомобильных дорог, которые согласовывали с депутатом объекты ремонта и стоимость работ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечают в СБУ, в 2015 году одна из коммерческих структур получила заказ на ремонт дорог государственного значения на 17,2 миллиона гривен, в текущем - другая фирма уже "освоила" 75,5 миллиона, до конца года планировалось перечислить еще почти 34,4 миллиона гривен. Оперативники СБУ установили, что во время ремонта дорог подрядчики нарушили технологии через использование меньшего количества материалов, чем необходимо. Чиновники Службы автомобильных дорог приняли акты выполненных работ с заведомо ложными данными о стоимости услуг.

В спецслужбе сообщили, что во время предвыборной кампании депутат для поднятия рейтинга, нарушая бюджетное законодательство, отремонтировал за государственные деньги автомобильную дорогу местного значения на сумму 3,5 миллиона гривен.

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, оперативно-следственная группа СБУ прибыла для проведения обысков в офисах коммерческих структур на Хмельнитчине. Владельцы фирмы вызвали сорок охранников для оказания сопротивления оперативникам СБУ. Сейчас продолжаются обыски в Службе автомобильных дорог, коммерческих структурах и по месту жительства фигурантов дела", - говорится в сообщении СБУ.

Отметим, что ранее УНН писали, что народный депутат Украины Сергей Лабазюк сопротивлялся работе сотрудников правоохранительных органов, которые проводят обыск на одном из частных предприятий в городе Волочиск Хмельницкой области.

По данным СМИ, во время проведения следственных действий на предприятии "Аграрная компания 2004" народный депутат, который находился там же, ударил сотудника СБУ. Сотрудника службы безопасности госпитализировали. По оценкам врачей, он получил травмы средней тяжести.

 

Источник: 112.ua.