Украинцы в Польше протестуют против проявлений украинофобии на марше националистов

12.12.2016 09:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы в Польше протестуют против проявлений украинофобии на марше националистов

Объединение украинцев в Польше (ОУП) осудило проявления украинофобии на марше польских националистов в Перемышле – так называемом «Марше перемышльских и львовских орлят».

Об этом говорится в заявлении ОУП на странице в Facebook.

«10 декабря в Перемышле состоялся «Марш перемышльских и львовских орлят», во время которого, помимо прочих лозунгов, участники скандировали: «Смерть украинцам» и «Перемышль, Львов – всегда польские». В Перемышле не впервые во время публичных мероприятий наблюдаются антиукраинские действия», - говорится в сообщении.

В ОУП обеспокоены тем, что польские власти не реагируют должным образом на подобные явления, что лишь усугубляет проблему и может повлечь за собой более серьёзные последствия.

«Молчание властей вредит польско-украинским отношениям и ухудшает имидж Польши как страны, которая уважает права национальных меньшинств», - подчеркнули в ОУП.

Утверждается, что марш состоялся при поддержке депутата Сейма Войцеха Бакуна, а также мэра Перемышля Роберта Хомы. Ядром марша выступила группировка «Лагерь великой Польши», известная своими актами вандализма на украинских кладбищах, а также симпатиями к РФ.

Напомним, 10 декабря в Перемышле состоялся «Марш перемышльских и польских орлят» («орлята» – польская молодежь, участники польско-украинской войны 1918 года – ред.), во время которого участники акции выкрикивали «Смерть украинцам».

Ранее сообщалось, что в Варшаве во время марша правых сил сожгли украинский флаг. Недовольные этой выходкой, присутствующие на акции избили вандалов, которые совершили поджог. Также выяснилось, что поджигатели состоят в националистической пророссийской группировке «Национальная свободная Польша». Инцидент с флагом стал предметом дипломатических разбирательств.

 

Источник: vlada.io.



Теги: Украина, Донбасс, Польша, протест, националисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх