Медицинская реформа: за что придется платить украинцам

10.04.2017 09:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медицинская реформа: за что придется платить украинцам

Стало известно, как изменится жизнь простых украинцев в ближайшие несколько лет

Как передает Politeka, согласно принятой правительством Стратегии развития Украины до 2020 года, население ожидает несколько кардинальных изменений.

В частности, украинская медицинская система начнет работать по-новому. В настоящее время, финансирование медучреждений осуществляется исходя из количества койко-мест. Чем больше больница – тем больше средств она получает из бюджета. Однако, в скором времени, больницы будут получать средства лишь за пациентов, которые станут там обслуживаться.

Каждый украинец сможет выбрать любого понравившегося терапевта и заключить с ним договор. Государство будет платить врачу за одного пациента 210 гривен в год. Каждый медик сможет взять на себя не больше двух тысяч пациентов и соответственно заработать для своей больницы 420 тыс. гривен.

«Средства за каждого пациента будут перечислять медучреждению, в котором работает лечащий врач, а уже руководство само назначит ему зарплату», — комментируют нововведение в министерстве.

Также, некоторые медуслуги станут бесплатными для украинцев, а за другие придется платить в кассу. На сегодняшний день, полный список бесплатных медицинских услуг еще не утвержден окончательно.

Кроме того, экстренная медицинская помощь останется бесплатной, а за специализированную придется платить по тарифам. Цены будут установлены единые для всей страны. Исключения составят лишь льготники, которые будут по прежнему обслуживаться бесплатно.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх