«Деньги выплатили сразу, кредит я погасил». Украинцы просят купить у них органы

13.04.2017 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Деньги выплатили сразу, кредит я погасил». Украинцы просят купить у них органы

В Киеве задержали банду, которая специализировалась на продаже человеческих органов. Под видом медицинского туризма они переправляли за границу доноров, которым платили по $13–15 тыс., а вот с клиентов брали уже по $80–100 тыс.

Как выяснилось, торговля собственными органами — для украинцев дело привычное. Во время кризиса они готовы отдать собственную почку ради зависшего кредита. Посредники же отделываются в судах условными сроками, пишут Вести.

«Людей везли в Турцию и на Филиппины, где делали им операции. По предварительным данным, в месяц отправляли за границу четыре-пять человек. Сейчас выясняем, как долго орудовали злоумышленники и какое количество пострадавших», — сказали в прокуратуре.

Сейчас известно о шестерых задержанных, донорам они платили по $13–15 тыс. А от клиентов, нуждающихся в пересадке, брали по $80–100 тыс.

«Для прикрытия нелегального бизнеса организаторы создали коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма. Здесь подыскивали малообеспеченных граждан, согласившихся продать почку», — добавили в СБУ.

В соцсетях журналисты нашли десятки пабликов, в которых украинцы готовы расстаться с одним из своих органов и напрямую дают свои номера телефонов. Здесь продают все: почки, печень, костный мозг и даже сердце. Правда, суммы, которые они хотят выручить, не очень реалистичные.

«Сейчас рынок предложений перенасыщен, потому, если за почку вам предлагают даже $15 тыс., это больше похоже на мошенничество. Ведь азиаты из бедных стран готовы расставаться со своими органами за $3 тыс. Поэтому даже в Украине сейчас реальная цена — $5–7 тыс. Несколько лет назад я тоже продал почку. Мать получала копейки, а брат взял кредит, с которым не мог рассчитаться. Покупателя нашел в интернете, он назначил встречу на киевском вокзале. После того как договорились с посредником, я в нескольких клиниках прошел обследование, а результаты отправили в Шри-Ланку, и потом я туда улетел. Меня встретили. Сделали операцию, а деньги — $7 тыс. — выплатили в тот же день. Кредит брата я погасил», — рассказал житель Шаргорода Винницкой области.

Что интересно, в реестре судебных решений журналисты нашли несколько приговоров украинцам, которые находили доноров и отправляли их за рубеж. За посредничество получали по $2 тыс. Наказание суды им вынесли мягкое. К примеру, обвиняемого из Миргорода Полтавской области за трех доноров, которых прооперировали тоже в Шри-Ланке, приговорили к трем годам условно.

Как говорят эксперты, количество случаев, связанных с торговлей органами, в последнее время увеличилось. «Если говорить о торговле людьми и органами, то количество таких обращений увеличилось, причем больше их стало от внутренне перемещенных лиц и тех, кто проживает за линией разграничения. Люди готовы ехать без каких-либо гарантий, поскольку видят в этом единственный способ заработка. К нам даже обращались те, которые хотели продать почку, и узнавали, как это сделать безопасно, несмотря на то что торговля органами незаконна», — рассказала директор департамента правовой и социальной помощи международной организации La Strada в Украине Марина Легенька.

Юристы говорят, что украинское законодательство настолько либеральное, что буквально притягивает сюда торговцев: они готовы продавать людей как целиком, так и по «запчастям».

«Формально подобные вещи запрещены, но донорство же не является уголовным преступлением. А там попробуй доказать, что за изъятый орган кто-то получил деньги. Чаще всего доноры не получают денег, а потом идут в полицию. Но черный трансплантолог будет преступником, только если изымал орган насильно или убил ради органов. В противном случае стороны действовали по обоюдной договоренности. И по закону для таких случаев у нас и предусмотрено слишком мягкое наказание. Но вопрос здесь не к судьям и даже не к законодательной базе, а к следователям и прокурорам, которые собирают доказательства. Ведь чаще всего, кроме показаний пострадавших, больше ничего нет — ни свидетелей, ничего», — объясняет юрист Ростислав Кравец.

Впрочем, органы — не единственный товар на черном рынке. Намного чаще украинцев продают в сексуальное и трудовое рабство, причем их жизнь оценивают всего в $100. Одну из банд, орудовавшую в Западной Украине, разоблачили силовики Тернопольской области. Они под видом хорошо оплачиваемой работы ($500 в месяц) агитировали жителей Закарпатья, Тернопольской и Львовской областей ехать в Россию на заработки. А по факту привозили их в Динский район Краснодарского края, где продавали местным «бизнесменам». После этого рабы с утра до ночи трудились в теплицах, получая за работу только еду.

А за украинок в Израиле «просят» €3 тыс. Во всяком случае, такую сумму за каждую девушку, согласно реестру судебных решений, получал посредник из Мариуполя. «На деле украинки попадали в собственность местного сутенера и подвергались жестокой сексуальной эксплуатации», — говорят в полиции области.

До этого подобный случай произошел в Днепре. Там девушек завлекали в Турцию под видом работы прислугой в отеле. Несмотря на то что пострадавшие пришли в суд и рассказали, что многие их «коллеги по несчастью» просто пропали, вербовщица получила три года условно.

И вовсе вопиющая история произошла в прошлом году: 26-летняя жительница Винницкой области продала собственную трехдневную дочь за 30 тыс. грн. К счастью, «покупателями» оказались сотрудники правоохранительных органов. А в Харьковской области преподаватель продала 13-летнюю ученицу за $13 тыс. Еще и поразила силовиков, которые выдали себя за покупателей, циничностью. Заявила, что дальнейшая судьба девочки ей не интересна. «Мол, на органы — так на органы, в рабство — так в рабство», — рассказали в прокуратуре.

 

Источник: http://from-ua.com



Теги: Донбасс, органы, торговля, банда, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх