В Украине стартует литературный конкурс для поэтов-аматоров "Троянди й виноград"

13.04.2017 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине стартует литературный конкурс для поэтов-аматоров "Троянди й виноград"

11 апреля в информагенстве УНИАН состоялась презентация Всеукраинского поэтического вернисажа "Троянди й виноград" имени Максима Рыльского, в которой приняли участие известные украинские поэты и члены жюри Иван Драч, Николай Лукив, Петр Засенко. 

Поэтический аматорский марафон продлится почти полгода – по сентябрь включительно. После чего жюри, в составе которого Борис Олийнык, Иван Драч, Николай Лукив, Петр Засенко, Владимир Бутко, Станислав Шевченко, Виктория Колесник и Максим Рыльский определят 12 лауреатов конкурса, которых пригласят в Киев на литературный вечер торжественной церемонии награждения. Во время чествования победителей гости будут читать свои стихи, получат дипломы и почетные призы – хрустальные розы.

 Как отмечается, это уже четвертый подобный конкурс имени Максима Рыльского для поэтов-аматоров страны. Первые три проходили в 2006, 2008 и 2012 годах.

Как и раньше, организаторами Вернисажа-2017 выступил семейный фонд Максима Рыльского, Украинский фонд культуры и Киевский литературно-мемориальный музей М.Т. Рыльского при поддержке корпорации "Эталон".

 По словам Бриса Олийныка, "Троянди й виноград" - наиболее значимый в Украине аматорский поэтический конкурс и самый демократичный, так как исключает какие-либо ограничения, только бы жила в человеке поэтическая искра божия.

 А Иван Драч считает, что вернисаж продолжает благородное дело Максима Рыльского – дает путевку в творческую жизнь молодежи, открывает новые имена.

 По мнению Николая Лукива, вернисаж дает возможность человеку любого возраста и рода занятий выразить свою поэтическую душу и сердце.

 В каждом из трех прошедших конкурсов принимали участие от 200 до 250 адресатов. Георграфия – без исключения все регионы Украины. Наиболее активны были Киев, Житомирская, Полтавская, Херсонская, Днепропетровская и Хмельницкая области.

 Возраст  участников от 10 до 80 лет. Жителей городов было больше, чем жителей сел. Среди поэтов-аматоров можно выделить студентов и учеников, затем учителей и преподавателей, дальше идут журналисты. Стихи также присылали бухгалтеры, медики, архитекторы.                    

Стоит отметить, что "Троянди й виноград" - это конкурс для широких слоев населения (от 10 лет и старше).

"Его цель – открыть талант человека, который пишет только для себя, - говорит М.Г. Рыльский, председатель семейного фонда своего деда, - поэт всегда остро чувствует ритмы и боль жизни, особенно остро их воспринимает, а люди от этого получают срез жизни общества, возможно, эмоциональный, но не менее достоверный, чем от опросов и рейтингов".

 Отметим, что по условиям конкурса предусмотрено 4 номинации: патриотическая лирика, философская лирика, интимная лирика, пейзажная лирика.

 От каждого участника ожидают один или несколько стихотворений (желательно один из них сонет) в печатном виде общим объемом до 150 строк.

Все сочинения необходимо присылать в адрес музея М Рыльского ( 03039, Киев-39, ул. Максима Рыльского,7 с пометкой  "Поэтический вернисаж").

 Участники конкурса должны определить и назвать номинацию своего сочинения и предоставить данные о себе: ФИО, полный адрес, контактный телефон, возраст, образование, место работы, должность.

Последняя дата на почтовом штемпеле – 25 сентября.

Жюри отмечает, что сочинения не рецензируются и не возвращаются авторам.

 



Фото: donbass.ua

Теги: Донбасс, Киев, поэт, конкурс, стихи, Максим, презентация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх