В Киеве требуют привлечь к ответственности донецких и луганских чиновников, допустивших " русскую весну"

14.04.2017 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве требуют привлечь к ответственности донецких и луганских чиновников, допустивших " русскую весну"

Под зданием Администрации президента в Киеве проходит акция, участники которой требуют привлечь к уголовной ответственности чиновников и правоохранителей, имеющих отношение к событиям "русской весны" на Донбассе в 2014 году, пишет сайт novosti.dn.ua.

"Не даром судили организаторов геноцида, чтобы такое не повторялось...В Украине осуждены какие-то учительницы, которые проводили референдум, люди которые действительно занимались организацией референдума не понесли наказание", - заявил один из организаторов акции Денис Казанский, который также является журналистом.

Активисты отмечают, что причастные к "референдуму" лица из числа политиков и правоохранителей на сегодня по-прежнему занимают свои должности. В частности они указывают на мэра Дружковки Валерия Гнатенко, неоднократно обвиняемого общественностью в сепаратизме. 

Волну обсуждений также вызвало создание в Дружковке "муниципальной полиции", которую возглавил экс-милиционер Сергей Бережной. По информации журналистов, в июне 2014 года он был заместителем коменданта и руководителя милиции от "ДНР".

"Сохранилась газета с интервью Бережного (июнь 2014), в котором он хвастался, что его подчиненные патрулируют город вместе с представителями "ополчения"... Получается, что Бережной должен нести ответственность за все эти события, раз его люди действовали совместно с "ополчением". Но за прошедшие три года никто даже не подумал привлечь предателя к ответственности", - заявляет Казанский в своем Facebook.

Другой организатор акции, бывший народный депутат от БПП Егор Фирсов обвинил политическое руководство Украины в договоренностях с сепаратистскими силами на Донбассе. Он также заявил, что в конфликтном регионе по-прежнему функционируют пророссийские СМИ.

Участники протеста требуют также привлечь к уголовной ответственности мэра Доброполья Андрея Аксенова, депутата Мариупольского горсовета и экс-мэра Юрия Хотлубея, мэра Северодонецка Валентина Казакова, секретаря Донецкого горсовета Сергея Богачева, народного депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева, мэра Бахмута Алексея Реву и губернатора Донецкой области в 2011-2014 годы Андрея Шишацкого. Как утверждают активисты, эти чиновники являлись организаторами, участниками или сторонниками сепаратистских митингов на Донбассе, всячески способствуя созданию незаконной организации "ДНР" и захвату населенных пунктов.

Единственным городским головой на Донбассе, которого могут привлечь к уголовной ответственности за сепаратизм, является экс-мэр Торецка Владимир Слепцов. Он был задержан в августе 2016 года. По данным прокуратуры, подозреваемый чиновник 15 апреля 2014 председательствовал на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума в Торецке. Кроме мэра и депутатов, участие в сессии принимали представители "ДНР", которые призвали признать самостоятельность отдельных районов области и незаконно сняли и вынесли из сессионного зала флаг Украины.


Фото: novosti.dn.ua

Теги: Донбасс, Киев, требование, сепаратизм, Порошенко, переселенцы, чиновники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх