В Украине сегодня "поливальный понедельник": Что известно об этой традиции

17.04.2017 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине сегодня "поливальный понедельник": Что известно об этой традиции

Понедельник после Пасхи в Украине называют "поливальным" или "волочильным". Понедельничные обряды делятся на два отдельных действа: посещение знакомых ("нести пирог"), что и дало название "волочильного понедельника", и обливание водой - "поливальный понедельник".

В пасхальный понедельник люди ходили в гости друг к другу - совершали своеобразный ритуальный обход односельчан: христосовались и обменивались писанками.

Крестники ходили в гости к крестным родителям, а внуки - к бабушкам, неся им гостинцы - пироги и яйца. Дети-"христосовальники", собравшись в группки, "несли пирог" родственникам и соседям. Принимая завязанные в узелке калачи и яйца, крестные родители и другие родственники благодарили и просили передать поклон родителям. При этом в свою очередь клали детям в узелок печенье, колбасу, яйца и другие освященные накануне в церкви вкусности.

Традиция обливания водой дала еще одно название этому праздничному дню - "поливальный понедельник". Обливать кого-то или самого себя водой на пасхальной неделе - это древний обычай, связанный с весенним очищением водой. Этот обычай существует (или до недавнего времени существовал) и у других европейских народов. Так, сербы в пасхальную субботу обливают водой дома, в которых живут, веря, что этим они выгоняют "нечистую силу". В Боснии в этот день купаются в родниковой воде.

В Украине в понедельник парни обливают девушек водой - "очищаются". Считалось, если ребята хотя бы одну девушку не облили водой, то для нее это является позором.

Обычно ребята ходили "стайками", заходили в дом, где была девушка, и просили родителей, чтобы девушка вышла на улицу. Родители радовались, что их дом не обходят поливальщики, ведь это означало, что есть надежда на свадьбу. В некоторых регионах девушки откупались от ребят писанками, чтобы те не обливали водой.

В Западной Украине обычай обливать девушек водой в пасхальный понедельник сохранился до сих пор. Часто можно увидеть, что парни обливают всех прохожих, и это становится похожим на обычное хулиганство.

Примечательно, что в древности обливались только в селах, среди горожан этой традиции не придерживались. К тому же обливать можно только до обеда, а вторая половина понедельника должна быть посвящена культурной программе.

Источник 112.ua



Теги: Украина, Донбасс, , вода, Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх