Через десять лет роботы будут дешевле украинцев - финасовый аналитик Сергей Фурса

19.04.2017 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Через десять лет роботы будут дешевле украинцев - финасовый аналитик Сергей Фурса

В Украине из-за инфляции и падения гривны подешевела рабочая сила, а это может привлечь иностранных инвесторов. Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил финансовый аналитик Сергей Фурса.

Эксперт считает, что такая ситуация продержится еще лет 10, а тогда инвестору будет невыгодно вкладывать деньги в Украину, потому что людей будет дешевле заменить роботами. "Для Украины крайне важны иностранные инвестиции, без них страна похожа на барона Мюнхгаузена, который пытается за волосы вытащить себя из болота. А это невозможно, законы физики так не работают. Но для того чтобы пришли инвесторы, нужен сигнал, ведь сейчас для них Украина — страна третьего мира, с которой никто не хочет работать. Чтобы инвесторы пришли, мы должны дать яркую вспышку позитива.

Когда продали "Криворожсталь", у нас реально очередь стояла: "Покажите, что у вас еще есть?", — рассказал Фурса. "Если правильно продать сейчас пару предприятий, то появится заинтересованность. Потому что мы сейчас владеем локальной преимуществом: из-за девальвации гривны в Украине сейчас дешевая рабочая сила, что может нам сейчас помочь создавать рабочие места.

А через десять лет этого преимущества уже может не быть, произойдет роботизация производства, роботы будут дешевле украинцев", — считает аналитик. Фурса предположил, что через несколько лет роботизация заберет рабочие места не только у украинцев, но и у китайцев. "Пока этого не произошло, мы должны воспользоваться этим преимуществом.

Через десять лет никто не подумает здесь ничего строить, под Берлином в полях будут создавать производства, где роботы станут клепать нужную продукцию — это даже не отнимет рабочие места у немцев, только у китайцев и украинцев", — заявил он.



Теги: Украина, Донбасс, робот, инфляция, Криворожсталь, украинец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх