Бойкот декоммунизации в Одессе – это попытка расшатать ситуацию накануне годовщины событий 2 мая, – эксперт

28.04.2017 12:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойкот декоммунизации в Одессе – это попытка расшатать ситуацию накануне годовщины событий 2 мая, – эксперт

Резонансное решение Одесского городского совета о возврате декоммунизованным улицам старых названий повлекло за собой жесткую реакцию прокуратуры Одесской области, которая открыла уголовное производство по факту решения Одесского городского совета, а СБУ призвала не идти на отмену декоммунизации. Будет ли это эффективно в эфире «Громадського радио» прокомментировал юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко. 

По его словам, Одесский городской голова может не подписать решение депутатов, если оно противоречит закону. Он может вернуть его с разъяснениями в городской совет. Поэтому появилось письмо СБУ с разъяснением, почему нельзя подписывать такое решение. Также уже направлено письмо от Украинского института национальной памяти с подробными разъяснениями. От городского головы будет зависеть, он на стороне закона и тогда он может это решение не поддержать, или, если он считает, что закон существует параллельно от него, пусть он будет готов, что граждане обратятся в суд.

«Решение Одесского городского совета напоминает мне попытки создать в 2014 году «Одесскую народную республику» и ввести туда «зеленых человечков». Как раз председатель Одесской ОГА Максим Степанов акцентировал внимание на том, что попытка вернуть топоним Валентины Терешковой является попыткой расшатать ситуацию накануне годовщины событий 2 мая», – отметил Сергей Рябенко. 

 

Источник: http://replyua.net 



Теги: Донбасс, Одесса, декоммунизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх