История праздника 1 мая – это нужно знать каждому украинцу

01.05.2017 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
История праздника 1 мая – это нужно знать каждому украинцу

Для большинства украинских граждан праздник 1 мая стал только пережитком советского прошлого и дополнительным выходным, когда можно отдохнуть или съездить на дачу.

Как сообщает replyua.net, мало кто знает реальную историю возникновения этого праздника, и подавляющее большинство людей думают, что он зародился при СССР. Но это совершенно не так! Во Львове, в далеком 1890 году, прошел первый первомайский митинг, и это случилось задолго до образования Советского Союза. Одновременно митинги рабочих также проходили в Испании, Великобритании и Франции. Все митингующие – и в Европе, и в Украине - требовали улучшений условий труда и жизни, установления восьмичасового рабочего дня. 

Эти люди боролись с милитаризмом и выступали за международную солидарность. Позже в СССР это праздник превратился, как сейчас принято говорить, в «совковый», и он начал терять свое первоначальное значение, а после независимости Украины и вовсе потерял свой смысл. Легализовали 1 мая в УССР только в 1919 году, а сейчас 1 мая празднуют сразу в 143 государствах! 



Теги: Донбасс, праздник, история, 1 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх