Вторая мировая и АТО: Турчинов провел параллели

08.05.2017 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вторая мировая и АТО: Турчинов провел параллели

В горниле Второй мировой войны сгорели более 14 млн украинцев

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает Politeka.

«Сегодня весь мир отмечает День памяти и примирения, когда мы вспоминаем тех людей, те десятки миллионов, которые стали жертвами Второй мировой войны. Мы помним и чтим всех героев, кто отдал свою жизнь, защищая Украину от фашизма и сталинизма! В горниле этой страшной войны сгорело более 14 млн украинцев. Они погибли на фронтах, умерли от голода и болезней, были вывезены с Родины…», — отметил он.

Турчинов добавил, что события того времени напоминает нынешнюю ситуацию в Украине.

«Параллели между событиями в Европе в конце тридцатых годов прошлого века и сегодняшним днем очевидны: поведение и мотивация агрессоров во все времена одинакова. Умиротворить его невозможно, и цивилизованный мир должен решить: ждать следующего шага агрессора или остановить его. На этот вопрос мы давно дали себе ответ. Эта война для нас стала Отечественной, потому что мы защищаем свою Родину, свою Украину. Уверен, мы с честью пройдем наш путь — путь к победе! С нами Бог, с нами Украина, с нами будет Победа!», — сказал секретарь СНБО.

Напомним, сегодня, 8 мая, украинцы отмечают День памяти и примирения, призванный почтить память погибших во Второй мировой войне. Впервые об этом празднике заговорили в 2004 году на генассамблее ООН. Украина впервые отмечала этот День в 2015 году. США и большинство стран Европейского Союза отмечают День Победы во Второй мировой войне именно 8 мая. Официальное название праздника — «День победы в Европе» (Victory in Europe Day).


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх