Беспорядки в Днепре: проводится расследование «позорного сотрудничества работников полиции с титушками». ВИДЕО

10.05.2017 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беспорядки в Днепре: проводится расследование «позорного сотрудничества работников полиции с титушками». ВИДЕО

По факту действий полицейских в ходе столкновений в Днепре 9 мая будет проведено служебное расследование. Об этом сообщил руководитель главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Андрей Бидыло.
«Мы ничего скрывать не собираемся, есть фото, есть видео, расстановка личного состава. Результаты служебного расследования покажут, достойно ли вела себя полиция, правильно ли применяла специальные средства», — сообщил он.
Представитель полиции также пообещал наказать виновных в провокациях и массовых беспорядков в ходе праздничных шествий.
В частности, по его словам, во время массовых мероприятий в Днепре силовики изъяли четыре ножа, три единицы травматического оружия, одну единицу газового оружия, шесть газовых баллончиков, балаклавы, а у одного из участников мероприятия была изъята 10-литровая канистра с химической смесью «со специфическим запахом». Причем канистру, нож, газовый баллончик и две балаклавы полиция изъяла именно у задержанных в центре города молодчиков.
«Идя на мероприятие с таким арсеналом, люди не пришли возлагать цветы. Возможно, были другие цели. Им предложили показать поклажу в рюкзаках, на это у нас есть право, предусмотренное законом „О полиции“. Нам было отказано, чем были нарушены законные требования сотрудников полиции, поэтому они были задержаны, доставлены в райотдел, где установлены их личности, после этого они были отпущены», — сказал Бидыло.
Он также сообщил, что всего в отделы полиции были доставлены 15 человек. В то же время травмы получили 14 человек, среди которых 8 участников мероприятия и 6 полицейских.
Напомним, столкновения в Днепре возникли во время шествия к монументу Славы представителей Социалистической партии и партии «Оппозиционный блок», организованного народным депутатом Александром Вилкулом.
По словам силовиков, конфликт начался из-за того, что социалисты шли колонной с розовыми флагами своей партии. На просьбу их опустить не отреагировали.
Кроме того, несколько ветеранов АТО пытались остановить колонну «Оппозиционного блока», которая шла также к монументу Славы с синими шариками. Помешать им пытались неизвестные мужчины спортивной внешности.
При этом полиция применяла дубинки, в основном, против ветеранов АТО.
Тем временем мэр Днепра Борис Филатов в организации беспорядков обвинил народного депутата Александра Вилкула, который, по его словам, завез в город «титушек».
«Для того, чтобы притащить в областной центр маргиналов из Кривого Рога, Павлограда и Каменского, раздавать за портреты „дидов“ деньги, дурить несчастных стариков и ходить строем с партийными шариками по центральному проспекту под охраной быков надо быть уникальным, трусливым и тупым животным. Да, Саша, ты — мразь. И имя твое — подонок», — заявил градоначальник.
В то же время Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что проведение пропроссийский акций в Днепре стало возможным из-за самоустранения патриотических организаций и партий от празднования Дня Победы.
«О событиях в Днепре. 1. Восемь идентифицированных „титушек“, которые напали на участников АТО, были задержаны, они будут привлечены к уголовной ответственности. 2. Следствие работает, чтобы установить организатора и источник финансирования „титушек“. 3. Также проводится расследование позорного сотрудничества работников Нацполиции с „титушками“. За это также будут отвечать. 4. Прокремлевская по сути акция стала возможной из-за самоустранение патриотических организаций и партий от празднования НАШЕЙ ПОБЕДЫ», — отметил он.

 

Источник Факты.



Теги: Донбасс, беспорядки, полиция, Днепр, титушки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх