Украина против России: что сегодня решится в Гааге

12.05.2017 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина против России: что сегодня решится в Гааге

Сегодня, 12 мая, международный суд ООН определит дальнейшие шаги по рассмотрению дела Украины против Российской Федерации

По словам представителя украинской стороны Елены Зеркаль, сегодняшнее слушание в Гаагском суде определит календарное рассмотрения дела, пишет Politeka.

«Сейчас мы выходим на следующую стадию — это рассмотрение дела по существу. В мае мы будем здесь собираться сторонами, чтобы суд определился, каким будет календарное расписание рассмотрения дела по существу», — сказала она.

Также она уточнила, что после него Украине предоставят время на подготовку «основного меморандума», в котором будут излагаться доказательства со всеми деталями.

Сам иск был зарегистрирован Гаагским судом 16 января 2017 года. Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В нем наша страна сообщает о преступлениях России на Донбассе: сбитый малазийский рейс MH17, обстрел мирных жителей в Волновахе и так далее. Также Украина сообщает  о дискриминации украинцев и крымских татар в аннексированном полуострове Крым.

6 марта суд начал рассмотрение дела, которое проходило в открытом режиме. Согласно решению судей, заслушивание украинской стороны состоялось в этот же день. Сторону ответчика суд заслушивал на следующий день, 7 марта.

В четверг, 9 марта, состоялось четвертое — заключительное — слушание в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины к государству-агрессору России.

Промежуточное решение Гаагского суда, в котором он признал юрисдикцию prima facie (необходимую для рассмотрения подобных дел – ред.), было принято 19 апреля.

Как и предупреждали специалисты по международному праву, оно оказалось половинчатым – суд удовлетворил не все требования украинской стороны, поддержав аргументацию в вопросах Крыма, но не согласившись с доводами, которые касались Донбасса.

В нем сказано, что Россия обязана воздержаться от ведения ограничений в отношении крымскотатарского населения и восстановить работу Меджлиса.
Кроме того, суд обязал Россию гарантировать доступность образования на полуострове на украинском языке.

В целом, украинская сторона осталась довольна даже таким сдержанным решением.

«Все боялись, что не будет предыдущей юрисдикции. Суд признал, что она есть. Суд признал наличие нарушений, суд даже признал, что наличие этого спора никак не препятствует минскому процессу. И что стороны могут продолжать минский процесс и судебное разбирательство, как обязательство параллельное. Поэтому для нас это решение действительно очень положительное, особенно учитывая то, что россияне просили вообще отвлечь наши требования и не принимать решения», — говорила Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел Украины.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, суд, Гаага
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх