Эко-катастрофа в Киеве: людей травит озеро с мышьяком

15.05.2017 13:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эко-катастрофа в Киеве: людей травит озеро с мышьяком

На территории жилого массива Позняки в Киеве есть озеро, которое представляет опасность не только для Дарницкого района, но и для города вцелом

Как передает Politeka со ссылкой на сообщение объединения «Самопомощь», источником потенциального экологического бедствия стало озеро Горячка, куда сбрасывают золу с Дарницкой ТЭЦ.

Активисты провели независимую экспертизу в результате которой выяснили, что вода загрязнена. В частности, в ней обнаружили ванадий (превышение в 15 раз), селен (превышение в 7 раз) и мышьяк (допустимая норма превышена в 14 раз). Еще одна проблема, на которую обратили внимание активисты и жители Дарницкого района связана с функционированием золоотвала. Речь идет о «зольных бурях», которые возникают на отвале и загрязняют воздух в прилегающих жилых массивах.

По словам специалистов, дальнейшее загрязнение водоема может привести к значительному росту онкологических заболеваний в Киеве. Столичные депутаты инициировали создание рабочей группы по решению ситуации на озере, рассматриваются предложения от ученых, представителей общественности и ряда специалистов.



Теги: Донбасс, Киев, отравление, озеро, яд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх