Ключ к недрам. Что поможет Украине разбогатеть

16.05.2017 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ключ к недрам. Что поможет Украине разбогатеть

После трех лет войны и экономического кризиса в украинской экономике наметились позитивные тенденции. За 2016 год ВВП Украины вырос на 2,3%. По данным Государственной службы статистики рост ВВП зафиксирован впервые за последние 4 года. Также ускоряется рост промышленного производства в стране. В январе 2017 года промышленное производство в Украине выросло по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 5,6%. Первый вице-премьер Украины Степан Кубив заявил: "У Украины есть все предпосылки восстановить свое индустриальное величие".

Говорить о величии пока рано, но первые признаки сдержанного оптимизма не замечать тоже нельзя. Так, например, значительный отложенный внутренний спрос, сформированный в 2014-2015 годы и подкрепленный повышением цен на железорудное сырье, привел к оживлению рынка машиностроения. Кроме того, рост наблюдался в производстве строительных материалов природного происхождения и неметаллической минеральной продукции.
Однако о реальном возрождении украинской промышленности нельзя говорить без ее существенной модернизации. Изношенность индустриального оборудования, в том числе горнодобывающей отрасли, в Украине достигает 90%. Без новых технологий, спецтехники, оборудования не удастся воспользоваться всеми природными богатствами, которые представлены в нашей стране.

В украинских недрах сосредоточено около сотни видов полезных ископаемых, рыночная стоимость которых, по подсчетам ученых, оценивается в 7,5 триллионов долларов. В общей сложности минерально-ресурсная база Украины составляет 20 тыс. месторождений и рудопроявлений, из которых 7,8 тыс. разведанных и только 3,3 тыс. разрабатывается.

Аналитики и ученые утверждают, что Украина развивает сырьевой потенциал однобоко. Добывая ограниченное количество полезных ископаемых, которые используются в цепочке уголь — железная руда — сталь, отечественная индустрия нетронутыми оставила запасы редкоземельных материалов.
Украина владеет значительными запасами цветных и редкоземельных металлов. У нас есть уникальные месторождения бериллия, циркония, тантала, комплекс фосфорных редкоземельных и редкометаллических руд и др. Подтвержденные запасы лития самые большие в Европе. Мы имеем реальную возможность выйти на мировой рынок также с чистыми и сверхчистыми металлами — галлием, индием, таллием, свинцом, оловом.

Например, Китай, Австралия и Казахстан активно развивают индустрию добычи и переработки редкоземельных полезных ископаемых.
Украине же просто нужно достать из своих недр хранящееся там богатство. Для этого необходимы новые технологии и крупные инвестиции, которые и смогут выступить настоящими драйверами украинской экономики.

Широкий спектр прогрессивных современных технологий и техники для украинской горнодобывающей и угольной промышленности будет представлен на международной выставке "Mining World Ukraine", которая пройдет с 11 по 13 октября 2017 года в Киеве. Это специализированная выставка оборудования, специальной техники и технологий для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых. Она проводится при поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности, а также Государственной службы геологии и недр Украины.

На выставке соберутся участники из 15 стран мира, которые представят технику и оборудование для горнодобывающей, угольной промышленности, карьерную, буровую технику, машины и оборудование для перемещения полезных ископаемых, насосное, компрессорное оборудование и многое другое. Выставку посетят более 3000 профессионалов горнодобывающей и смежных отраслей.

Более 200 главных инженеров, технологов, механиков, маркшейдеров, геологов, руководителей подразделений, специалистов государственных и бизнес структур поделятся своим опытом и наработками в добывающей отрасли в рамках Форума недропользователей и конференций, запланированных в дни работы выставки. Деловая программа затронет актуальные проблемы и перспективы развития добычи и переработки рудных и нерудных полезных ископаемых в Украине.

Источник korrespondent.net


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх