Донецкую область ожидает повышение тарифов на водоснабжение

17.05.2017 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкую область ожидает повышение тарифов на водоснабжение

Повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение готовится коммунальное предприятие Компания "Вода Донбасса", которая осуществляет водоснабжение всей Донецкой области. Об этом сообщает компания "Вода Донбасса".

Отмечается, что доходы от услуг водоснабжения и водоотведения, получаемые предприятием, рассчитываются по тарифам, которые не обеспечивают 100-процентного возмещения расходов предприятия и не являются экономически обоснованными.

"Учитывая изложенное, а также проведение на территории Донецкой области антитеррористической операции, и, как следствие, уменьшение количества потребителей и постоянный рост расходов по не зависящим от деятельности предприятия причинам при неизменных в предыдущем году тарифах на техническую воду за 2016 год, от услуг водоснабжения и водоотведения компанией получены убытки на сумму 910,3 млн гривен", - говорится в сообщении.

Предприятие вынуждено осуществлять только текущую деятельность, не имея оборотных средств для замены оборудования, закупки материальных ресурсов: горюче-смазочных материалов, металлических изделий, труб, строительных материалов для своевременного выполнения ремонтных работ гидротехнических сооружений, износ которых составляет более 68%.

Кроме этого, КП "Компания "Вода Донбасса" не может своевременно и в полном объеме рассчитываться за очистные материалы, электроэнергию (долг на 01.01.2017 почти 2,9 млрд.) платить налоги; внедрять организационно-технические мероприятия по экономии ресурсов, особенно энергетических; своевременно выплачивать заработную плату (задолженность 1,5 месяца); выполнять условия коллективного договора и тому подобное.

"С целью устойчивого водоснабжения населения и промышленности региона, улучшения финансового состояния предприятия, платежной дисциплины необходимо повышение действующих тарифов КП "Компания "Вода Донбасса" на централизованное водоснабжение и водоотвод, так как тарифы для потребителей не возмещают в полном объеме расходы предприятия по водозабору, подготовке и транспортировке воды, а также приему и очистке сточных вод", - говорится в сообщении.
Расчетные тарифы выглядят так:

"по питній воді:

для споживачів, які є суб’єктами господарювання у сфері централізованого водопостачання та водовідведення – 8,41 грн/м3, підвищення на 71,4 відс.;

для споживачів, які не є суб’єктами господарювання у сфері централізованого водопостачання та водовідведення – 20,35 грн/м3, підвищення в 2,1 рази;

по технічній напірній воді – 4,36 грн/м3, підвищення відповідно в 5,5 рази, в 4,5 рази, на 92,2 відс.;

по забезпеченню технічною попускною водою – 0,32 грн/м3, підвищення відповідно в 3,75 рази, в 2 рази;

по забезпеченню технічною оборотною водою усіх споживачів – 0,32 грн/м3, підвищення в 3,75 рази;

по централізованому водовідведенню:

для споживачів, які є суб’єктами господарювання у сфері централізованого водопостачання та водовідведення – 9,79 грн/м3, підвищення в 2,2 рази;

для споживачів, які не є суб’єктами господарювання у сфері централізованого водопостачання та водовідведення – 14,75 грн/м3, підвищення на 71,0 відс.".

Источник 0629.com.ua



Теги: Донбасс, Донецкая область, водоснабжение, Вода Донбасса, тарифы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх