Гройсман назвал главную цель пенсионной реформы и обвинил ее противников в популизме

24.05.2017 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гройсман назвал главную цель пенсионной реформы и обвинил ее противников в популизме

Кабинет Министров считает популизмом заявления критиков предложенной пенсионной реформы. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду. По его словам, главной целью реформы является обеспечение социальной справедливости.

«Как можно говорить о том, что достаточно 15 лет стажа для выхода на пенсию? 15 лет стажа — это ограбить тех людей, которые всю жизнь работали и платили взносы. Мы должны принять реформу, открыто смотреть людям в глаза, дать людям денег, изменить пенсионную систему, сделать пенсионный фонд бездефицитным, начать думать не над тем, как латать дыры, а как повышать пенсии», — заявил Гройсман.

Согласно оценке премьер-министра, в настоящее время не платят взносы в Пенсионный фонд как минимум 25% работающих лиц, которые «потом приходят и говорят: дайте мне пенсию».

Напомним, КМ утвердил законопроект о пенсионной реформе и направил его на рассмотрение Национального совета реформ при президенте Украины. Он устанавливает минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 60 лет на уровне 25 лет. Нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Это означает, что с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа. При этом предусмотрена возможность «покупки» до 5 лет страхового стажа — путем уплаты страховых взносов за недостающий период.

Источник fakty.ua



Теги: Украина, Донбасс, пенсия, пенсионный фонд, пенсионная реформа, Кабмин, Гройсман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх