"Татнефть" просит суд конфисковать имущество Украины в Москве, среди объектов - гостиница посольства

24.05.2017 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Татнефть" просит суд конфисковать имущество Украины в Москве, среди объектов - гостиница посольства

Российская компания "Татнефть" просит Арбитражный суд города Москвы конфисковать имущество Украины. Это вытекает из искового требования в Арбитражный суд Москвы по исполнению решения Международного коммерческого арбитража в Париже от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить "Татнефти" 144 млн долл. по делу "Укртатнафты", пишет ZN.ua.

В список объектов, подлежащих конфискации, входит в том числе и такой дипломатический объект, как гостиница посольства Украины в РФ, в котором сейчас из соображений безопасности живут украинские дипломаты.

Заседание Арбитражного суда Москвы по этому иску "Татнефти" должно состояться в начале июня.

Высокопоставленный источник в украинском правительстве подтвердил изданию эту информацию, добавив, что в соответствии с Венской конвенцией, на дипломатическое имущество распространяется иммунитет государства и это имущество не может быть арестовано или конфисковано. Тем не менее, правительства США и Швейцарии принимали меры по "замораживанию" использование дипломатического имущества.

Так, в конце 2016 г. в разгар скандала с высылкой группы дипломатов российского посольства в США, американская сторона блокировала две российские загородные резиденции, расположенные на территории Соединенных Штатов.



Теги: Украина, США, Донбасс, Российская Федерация, Москва, суд, посольство

Вверх