ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ВЛАДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ СТАЛО ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ

25.05.2017 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ВЛАДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ СТАЛО ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ

Пилотный проект согласования территориальными органами документации по землеустройству по принципу экстерриториальности не афишируется как Пенсионный, но в нем также много интересного.

Важно то, что в нем упрощена процедура оформления документов для получения права собственности (пользования) на землю. Например, при приватизации земельного участка под жилым домом, для ведения личного сельского хозяйства и т.д. 

После получения разрешения на изготовление проекта землеустройства через центр административных услуг (обычно, это несложно), заказав его изготовление в проектной организации, гражданин, не посещая чиновников, получает у разработчика готовую, согласованную документацию.

Согласование проектной документации заказывает разработчик на официальном веб-сайте Госгеокадастра. Система электронного документооборота по принципу случайности выбирает самостоятельно терорган Госгеокадастра для рассмотрения и согласования проектной документации.

Эксперт в срок не более 5-ти дней готовит заключение, и его оригинал в электронной форме направляется разработчику в течение одного рабочего дня. Проще говоря, подача документов происходит в Донецкой области, а его рассмотрение возможно в Черниговской, Львовской областях.

Гражданин (заказчик) с готовыми документами обращается в разрешительный центр, где в течение максимум двух недель участку присвоят кадастровый номер, после чего городской (сельский) совет принимает решение о передаче земельного участка в собственность или пользование. 

Получив решение, гражданин регистрирует в юстиции право собственности или пользования.

Предложенная схема закрыла возможности получения неправомерной выгоды чиновникам при согласовании землеустроительной документации и ускорила время ее рассмотрения.

 

Источник: http://zi.dn.ua 



Теги: Донбасс, земля, земельный участок, собственность

Вверх