"Удар по карману": в Раде готовят закон о штрафах за доступ к российским соцсетям

26.05.2017 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Удар по карману": в Раде готовят закон о штрафах за доступ к российским соцсетям

Украинские провайдеры продолжают блокировать доступ к запрещенным российским соцсетям и интернет-ресурсам. Но в Украине 5 тыс провайдеров и всех проконтролировать просто невозможно. Сразу после вступления в силу в решения о блокировке российских соцсетей "Сегодня" сообщал, что ни указ президента, ни решение СНБО, ни действующее законодательство не предусматривает ответственности провайдеров за доступ к запрещенному контенту. "Это некоторый политический документ, который имеет целью дать инструмент провайдерам и общественным организациям для саморегулирования", – объяснял госсекретарь Мининформполитики Артем Биденко.

Права и обязанности провайдеров регулируются законом о телекоммуникациях. Соответствующая ст.40 закона не предусматривает ни ответственности, ни штрафов за доступ к запрещенному контенту. В то же время закон дает право Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации устанавливать штрафы для провайдеров. Чем она 17 мая на следующий день после вступления в силу президентского указа, собственно говоря, и воспользовалась. Статьи 145 и 148-2 КУ об административных правонарушениях предусматривают ответственность провайдеров за нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом. За это провайдеров могут оштрафовать на 1700 – 5100 грн. За нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования – штраф от 850 до 1700 грн.

Однако прекратить деятельность недобросовестных провайдеров можно лишь по решению суда. Более того, по словам нардепов, даже если закон о телекоммуникациях и КУ об административных правонарушениях и дает Нацкомиссии право штрафовать провинившихся провайдеров, это легко можно оспорить в суде. Прямой ответственности за доступ к запрещенному контенту соответствующая ст.40 закона о телекоммуникациях и КУ об административных правонарушениях не предусматривают. Именно поэтому, по словам нардепа от НФ, члена профильного парламентского комитета по вопросам свободы слова и информполитики Сергея Высоцкого, нужно менять законодательство.

Как заявил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, нардеп от НФ Антон Геращенко работает над таким законопроектом. В БПП также обещали подключиться к работе. Пока парламентарии не раскрывают подробностей своих наработок. Но неофициально намекают, что речь должна идти о штрафах на порядок выше действующих.

"Штрафы должны начинаться от 10 тыс грн минимум, а то и больше, – говорит "Сегодня" один из украинских высокопоставленных чиновников. – Но также мы должны подумать о поправках в закон об авторском праве и новом комплексном законе, который бы позволил усилить борьбу с хакерами. После истории с вмешательством России в американские выборы, постоянных российских атак на сайты госструктур (особенно Минобороны, СНБО и т.д.), в условиях войны мы должны принять соответствующие меры".

В МВД соглашаются, что штрафы для недобросовестных провайдеров нужно повышать в разы и готовы через Департамент киберполиции Нацполиции подключиться к разработке соответствующего законопроекта, чтобы он был рассмотрен хотя бы в первом чтении уже до конца этой сессии – до 14 июля. "Думаю, нужно будет принимать изменения в несколько законодательных и нормативных актов. Несомненно, такую ответственность за невыполнение этого указа президента и решения СНБО провайдерами нужно принимать. Потому что при других обстоятельствах достаточно сложно будет стимулировать этот бизнес действовать в интересах государства. В первую очередь речь должна идти о достаточно высоких штрафных санкциях. Ничто так не стимулирует любого бизнесмена та и в принципе любого человека, как удар по карману. Это старая и проверенная истина. Если там уже будут определенные рецидивы, которые будут скажем так лежать в плоскости такого откровенного пренебрежения и провокационной направленности этих действий, тогда можно предусматривать другие формы наказания. Но в первую очередь, я думаю, должна идти речь о соответствующих штрафных финансовых санкциях", – сказал "Сегодня" советник главы МВД Зорян Шкиряк.



Теги: Украина, Донбасс, штраф, соцсети
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх