Аграрии рассказали, что в Украине выгодно выращивать ромашку

04.06.2017 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аграрии рассказали, что в Украине выгодно выращивать ромашку

Выращивать лекарственную ромашку на украинских землях – может стать очень выгодным бизнесом. Даже в сравнении с пшеницей, это лекарственное растение требует куда меньше затрат, а отдача может оказаться даже выше.

Аграрий из Хмельницкой области Анатолий Погребняк рассказал, что на 1 гектаре можно заработать свыше 25 тысяч гривен. Урожай эта культура дает относительно небольшой – около 10 центнеров с гектара, но за килограмм качественной лекарственной травы можно выторговать от 25 гривен. А фасованная ромашка будет стоять еще дороже.

По словам экспертов, в целом экономика выращивания этой культуры очень привлекательная. Кроме того, особых проблем со сбытом и хранением лекарственной ромашки сейчас нет – украинское сырье охотно покупают за рубежом.

По словам Анатолия Погребняка, ромашка является очень выгодной культурой, ведь урожай можно собирать 3-5 раз за сезон, а на одном месте она может расти и давать урожай 2-3 года.

«Даже с площадью 30-50 соток уже выгодно начинать такой бизнес. Ромашку выращивают для лекарств, поэтому лучше не удобрять почву никакими химикатами и не давать пестицидов», — отметил аграрий.

Для медицинских целей применяют только соцветия с небольшим кусочком стебля, но в конце сезона цветения можно скосить стебли полностью – траву используют в ветеринарии.

Источник: hyser.com.ua



Теги: Украина, Донбасс, , ромашка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх