На блокпостах под Мариуполем людей сканирует "умная камера"

23.06.2017 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На блокпостах под Мариуполем людей сканирует "умная камера"

По инициативе заместителя председателя Нацполиции Украины Вячеслава Аброськина камерами интеллектуального видеонаблюдения оборудован не только внешний периметр блокпостов, но и полицейские модули, где ведется работа с гражданами. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

Их установка может предотвратить любые конфликтные ситуации при общении полицейских с гражданами и поможет «просканировать» человека, который зашел в пункт полиции для проверки документов.

Информация с камер обрабатывается в Едином аналитическом сервисном центре ГУНП в Донецкой области.

Найти похищенную машину среди потока других, распознать лицо разыскиваемого преступника - система региональной безопасности не раз помогала полицейским раскрывать преступления и предупреждать тяжелые последствия. Сейчас Мариуполь оборудован 28 камерами видеонаблюдения. Недавно еще 8 появились и в полицейских модулях, расположенных на блокпостах. Именно там проходят проверку лица, пересекающие систему стопконтроля.

Такие меры направлены прежде всего на личную безопасность полицейских, ведь с первых секунд распознать, что под видом мирного жителя скрывается опасный диверсант - невозможно. С помощью этих камер осуществляется анализ поведения как полицейских так и граждан.

Важной функцией системы видеонаблюдения является распознавание лица и проверка личности по имеющимся базами МВД. Она тоже пригодится при обработке информации, полученной из модуля. Если в полицейский пункт зашел человек, изображение которого после сканирования и проверки совпадает с разыскиваемым преступником, система «оповестит» об этом оперативного дежурного. Тот, в свою очередь, предупредит об этом старшего по блокпосту и, при необходимости, направит помощь.

На выезде из города в сторону Никольского дежурит следователь Мариупольского отдела полиции Нина Ставицкая. Женщина переселенка, в 2014 году уехала из оккупированного Донецка, живет в Мариуполе, сама воспитывает 8-летнюю дочь.

Вчера она проверила более 150 человек. Говорит, что все люди прошли проверку спокойно, разыскиваемых за совершение преступлений среди них не было. Однако бывает иначе, а потому дополнительные средства защиты крайне важны.

Нина Ставицкая говорит, что в большинстве случаев люди с пониманием относятся к проверке, некоторые все еще спрашивают - зачем. Ответ один - для их безопасности.
Оснащение полицейских пунктов стоп-контроля современными технологиями продолжается. Ради максимально быстрого и безопасного движения людей и транспорта.

Сейчас все полицейские модули на блокпостах оборудованы современными телефонами, которые работают даже при отсутствии связи.



Теги: Донбасс, Мариуполь, МВД, видеокамера, видеорегистратор, блокпост, Аброськин, Нацполиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх