ГПУ должно расследовать использование карательной психиатрии советской властью - Омбудсмен

19.08.2017 21:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГПУ должно расследовать использование карательной психиатрии советской властью - Омбудсмен

Генеральная прокуратура Украины должна оценить криминальную составляющую использования карательной психиатрии в украинской психиатрической больнице со строгим наблюдением МОЗ Украины в городе Днепр советской властью. Об этом говорится в заявлении Уполномоченного ВРУ по правам человека Валерии Лутковской к Генеральному прокурору Украины Юрия Луценко, передает УНН.

"Соответственно, считаю, что анализ документов, хранившихся в Государственном учреждении "Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины", должен проводится не психиатрами системы здравоохранения, а специалистами, которые смогут оценить историческую ценность этих документов для национальной памяти, с учетом законодательства в сфере защиты персональных данных. Кроме того, считаю, что этот анализ должен привести к оценке и криминальной составляющей этой части нашего прошлого", - заявила Лутковская.

Она, в частности призвала Генпрокурора инициировать досудебное расследование преступлений в отношении преследования лиц с использованием системы психиатрии для изоляции лица и подавления свободы слова. Лутковская напомнила, МЗ осуществляется выемка архива, который охватывает многолетнюю историю деятельности Украинской психиатрической больницы со строгим наблюдением в Днепре.

"За все годы существования в больнице находилось большое количество людей, в том числе и тех, кого преследовала карательная система СССР. Для установления исторической справедливости мы обязаны провести тщательное расследование преступлений того времени, с особым вниманием подойти к изучению этих документов с учетом их значимости для сферы защиты прав человека и недопущения повторения существования карательной психиатрии для борьбы с инакомыслием", - добавила Омбудсмен.



Теги: Украина, Донбасс, психиатрия, власть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх