Миротворцы на Донбассе: у Порошенко рассказали о трех возможных вариантах

31.08.2017 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Представители России не могут быть членами миротворческой миссии, настаивает Герасимов

В случае введение миротворцев на Донбасс, это кардинально изменить положение дел на Востоке Украины. Об этом заявил глава фракции БПП Артур Герасимов, передает пресс-служба его политической силы.

По его словам, в Украине сейчас обсуждается несколько вариантов введения миротворческой миссии на Донбасс.

"Первое – это, например, формат, предложенный президентом Украины, озвученный во время сессии Генеральной Ассамблеи. Также в обсуждении действительно находится формат ввода миротворцев под формат ОБСЕ. И также в обсуждении находится введение миротворцев под формат полицейской миссии из Европы. Что будет скорее и будет более эффективно, покажет время", – заявил политик.

Он отметил, что как только миротворцы появятся на Донбассе, ситуация там кардинально изменится.

"Как только это будет сделано, ситуация моментально изменится к лучшему. Ведь сегодня, как только миссия ОБСЕ, специальная мониторинговая миссия, которая сейчас присутствует на Донбассе, прибывает в какое-то место – сразу обстрелы, моментально нарушение перемирия, моментально враждебные действия со стороны террористов. Именно поэтому президент Украины настаивает на том, чтобы миссия не работала, например, с 9 до 18 часов, а постоянно присутствовала на линии (разграничения – ред.)", – сказал Герасимов.

В то же время он подчеркнул, что представители России не могут быть членами миротворческой миссии, если таковая будет введена на Донбасс.

"Когда мы говорим о миротворцах, действительно есть проблематика, связанная с тем, что Россия является членом Совета Безопасности ООН. Но это не касается ситуации в Украине. Теперь относительно того, что Россия страна-агрессор одновременно может быть агрессором и миротворцем. Этого не будет. Несмотря на усилия России, санкции остаются и даже усиливаются. Что является верным. Потому что единственный источник для страны-агрессора избавиться от санкций – отвести свои войска из оккупированной территории и освободить украинскую территорию", – добавил депутат.

Напомним, как сообщала народный депутат Ирина ЛуценкоУкраина готовится признать Россию страной-агрессором, приняв законопроект по реинтеграции Донбасса.

 

Источник: http://www.segodnya.ua 



Теги: Донбасс, Порошенко, миротворцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх