В Приазовье фермер устроил бизнес на костях

06.09.2017 23:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Приазовье фермер устроил бизнес на костях

Мало кто знает, что немцы, проведя расстрел в селе Агробаза, находящемся в пяти километрах от Мариуполя, заставляли закапывать трупы подростков, живущих в этом селе. Один из них - Дмитрий Конько, которому в 1941 году исполнилось 16 лет.

 «В ноябре 1942 года привезли цыган - несколько семей, было уже темно, немцы точно не знали, куда везти и не довезли до окопов, а выгрузили их в поле. И заставили самим себе рыть общую могилу. Были со взрослыми и дети, и старики. Всю ночь стоял над полем плач, который доносился и до села. Это цыгане рыли себе могилу…», - делился ветеран ужасными воспоминаниями с журналистами несколько лет назад.

И вот сейчас эту землю потревожили.

 

Земля, пропитанная кровью…

 

В годы оккупации в Агробазе были расстреляны десятки тысяч евреев и украинцев, которые отказались сотрудничать с немцами. Расстрелы начались с октября 1941 года, когда гитлеровцы захватили Мариуполь. Людей привозили на машинах, палками, как скот, загоняли в степь и расстреливали. Спастись удавалось единицам.

Житель села Агробаза Николай Левин о том, какая трагедия произошла в селе в годы войны, знает от родителей. «Земля шевелилась. Стоны были слышны, - рассказывает мужчина. - После сильных дождей из-под земли показывались останки погибших. Когда я был пацаном, противотанковый ров был засыпан вон до той точки, а дальше был не засыпан. Именно с того места и начали расстреливать».

 «Агробаза… Это место незабываемой трагедии и скорби. Ежегодно в Агробазу в конце октября съезжаются люди, чтобы почтить память ни в чём не повинных людей, расстрелянных фашистами. Здесь много евреев, есть и русские, украинцы, греки, цыгане - ведь горе не знает национальности. Здесь трудно говорить. Здесь невыносимо стоять. Здесь больно дышать», - написала про это страшное место журналист Надежда Васьковская.

Силами еврейской общины Мариуполя в селе Агробаза на месте расстрела был установлен мемориальный комплекс «Менора», посвящённый жертвам фашистов. Каждую осень члены еврейской общины собираются, чтобы почтить память невинно убитых взрослых и детей, чьи жизни оборвались возле противотанкового рва под звуки автоматных очередей.

В народе это скорбное место именуется «Бабий Яр под Мариупольской Агробазой», и почтить память погибших сюда приезжают не только жители Мариуполя и Украины, но и из стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Однако эта политая кровью земля не имеет статус памятника истории военного времени.

 

Перепаханная память

 

Полстолетия пропитанная кровью земля служила пастбищем для домашних животных. Но 22 июня 2017 года, спустя ровно 76 лет после начала Великой Отечественной войны, на месте массовых захоронений появился трактор, который безжалостно перепахал скорбное место. Трактор трижды проехал вдоль и поперёк по участку, превратив место массовых захоронений в 24-гектарное поле для засева сельхозкультур.

Возмущённые жители села обратились в райадминистрацию. Вскоре на место происшествия прибыли правоохранители и представители районной администрации. Выяснилось, что пахотные работы были произведены фермерским предприятием, которым ранее руководил глава сельрады села Бердянское, которой принадлежит земля Агробазы, Иван Белозерцев. «У предприятия (которым, по словам местных жителей, сейчас руководит дочь Белозерцева - Прим. авт.) имеется официальный договор аренды этой земли», - заявил Белозерцев селянам.

Вопрос местных жителей о том, на каких основаниях данная земля оказалась переведена в разряд пахотных, остался без ответа.

Заместитель председателя главы Мангушского района Валерий Довгаль высказал предположение о том, каким образом была выделена данная земля предприимчивому аграрию: «Я знаю, как выдавали эту землю. Человек даже не выезжал на место, ему распределили её, указав на карту. Если бы земли распределяли представители советов, то всё было бы правильно».

Сотрудник Мариупольского краеведческого музея Нина Гашенко продемонстрировала журналистам карту данной местности, переданную из Германии. Педантичные немцы отметили на карте места массовых захоронений, полностью совпадающие с теми, на которые указывают жители Агробазы. «Первое, что нужно, - придать должный статус тому месту. Оно должно официально считаться памятником военного времени как захоронение», - пояснила Гашенко.

О том, что перепаханная земля является местом массовых захоронений, в Мангушском районе и в Мариуполе знает каждый школьник. Но, как выяснилось, этот известный факт председателю Мангушской райадминистрации Дмитрию Чернице не известен.

«Я, честно говоря, не знал этого. Это вопрос очень серьёзный. Если на этом месте, действительно, осуществлялись массовые расстрелы, то мы с помощью юристов будем искать пути выхода из этой ситуации», - заявил глава района.

«По Мангушскому району есть много вопросов к главе райадминистрации», - прокомментировал ситуацию руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, добавив, что сегодня имеют место быть непорядочные действия правоохранителей, сельских голов, которые на этом зарабатывают.

 

Опасная затея

 

Говорить о том, что проведение сельскохозяйственных работ на земле, пропитанной кровью, является кощунством, излишне. Тот, кто это понимает, никогда не станет перепахивать здесь землю. Тот же, кто превратил место массовых захоронений в выгодный бизнес, останется глух и слеп, и такие слова, как святотатство и кощунство, для него - пустой звук.

Однако у данной проблемы есть ещё один аспект - неожиданный и страшный.

На распаханном поле находится речка Сухая. Как объяснили корреспонденту «Донбасса» местные жители, в трёх-пяти метрах от русла Сухой, чуть ниже распаханного поля, находится единственная жила под землёй, из которой питьевая вода поступает в Мангушский район. Данная скважина, кстати, официально оформлена по документам и находится на балансе «Мариупольводоканала». По 13-километровму водоводу вода поступает в Мангуш.

По причине проводимых пахотных работ вода в ставках района начала исчезать, что сразу же сказалось на уровне воды в колодцах селян.

«Уровень воды упал в колодце, и уже недели две он вообще не набирается. Мы боимся, что вода вообще исчезнет, потому как все колодцы в селе фактически пустые», - рассказала жительница села Широкая Балка Валентина Пономарёва.

«Вода просто ушла, нет подпитки, один ставок высох, второй ставок пустой. Не хватает даже родникам откуда-то взять воду техническую, не то, что питьевую, для обслуживания села», - пояснил ещё один местный житель Анатолий Дидык.

Другими словами, интенсивное распахивание земель в водоохранной зоне (а именно таковой является земля возле реки Сухая) может привести к тому, что не сегодня-завтра Мангушский район и сам Мангуш останутся без воды.

Но даже это не самое страшное…

Гербициды и ускорители роста, используемые фермерами, будут попадать в скважину, откуда поступает питьевая вода в Мангуш. К тому же, река Сухая попадает в Азовское море, и, попав в реку, химикаты легко окажутся в море.

Есть ещё одна причина того, что сельхозработы возле Агробазы, на месте массовых захоронений, могут принести большую беду жителям района и самого Мангуша. Жертвы фашистов нередко были инфицированы теми или иными заболеваниями. Захоронения, потревоженные безжалостным плугом, могут стать источником инфекции. Инфекция, попав в скважину питьевой воды, может стать роковой для мангушцев.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото Николая РЯБЧЕНКО.

Отписка есть, рабочей группы нет

 

14 июля член Международной федерации журналистов-профессионалов, репортёр Николай Рябченко обратился к руководству Донецкой областной военно-гражданской администрации с просьбой о создании рабочей группы для изучения-уточнения мест расстрелов и захоронений и по результатам работы придать статус памятника истории военного времени (как захоронение) с названием «Бабий Яр под Мариупольской Агробазой».

Ответ, пришедший журналисту 4 августа, гласил следующее: «По информации отдела культуры и туризма Мангушской райгосадминистрации, планируется создание районной рабочей группы для изучения и уточнения мест расстрелов и захоронений во время войны под с. Агробаза».

Письмо из ОГА было получено более месяца назад, однако обещанная рабочая группа до сих не приступила к работе.

Создана ли она?



Теги: Донбасс, кости, бизнес, фермер, Приазовье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх