Гриневич анонсировала тотальную украинизацию образования

07.09.2017 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гриневич анонсировала тотальную украинизацию образования

Глава Минобразования Лилия Гриневич дала интервью «Громадському радіо» в ходе которого заявила, что в новой редакции проекта закона «Об образовании» существенно расширяется употребление украинского языка в сфере образования, добавив, что это «совершенно естественно и нормально», сообщает replyua.net.

По словам министра, Украина является единственной страной-носителем украинского языка, и у него есть статус государственного. 

«Нельзя допускать, чтобы в школах с языками национальных меньшинств дети, которые получили полное среднее образования, не могли ни слова сказать на этом языке, все предметы изучали на языке меньшинства. В результате такие дети ограничены в доступе к высшему образованию, так как им не удалось нормально сдать ВНО по ряду других предметов, по украинскому языку и литературе, а ведь эти предметы обязательны. Я уверена, что данная статья защищает интересы детей, украинских граждан, чтобы они были равными в своих правах и возможностях», - сказала Лилия Гриневич. 

Она отметила, что сейчас Украина стала на правильный путь в вопросе использования украинского языка в системе образования. 



Теги: , Донбасс, образование, украинизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх