Абонплата за газ: к чему готовиться украинцам

09.09.2017 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Абонплата за газ: к чему готовиться украинцам

В будущем в Украине планируется введение абонплаты за природный газ. Это следует из обязательств нашего государства перед кредиторами из Международного валютного фонда (МВФ).

Введение абонентской платы за природный газ в Украине следует из действующего законодательства и меморандума, подписанного совместно с МВФ, сообщает Народная Правда. Этот вопрос уже рассматривался в НКРЭКУ, и, в случае, если решение вступит в действие, украинцы будут получать сразу две платежки: одну — за потребленный газ как товар, а вторую — за услуги по транспортировке и распределению природного газа, что и будет упомянутой абонплатой .

Как отметил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк, предлагается, что вместо нынешнего тарифа в 6,87 гривны за один кубометр, будет внедрена плата «по счетчику» по тарифу 6 гривен, а также абонплата, которая не будет зависеть от объемов потребленного природного газа и будет фиксированной. По словам Вовка, в проекте документа слово «абонплата» пока отсутствует, а речь идет о «плате за транспортировку и распределение».

Напомним, со следующего отопительного сезона получатели субсидий будут платить больше за услуги. Дело в том, что срок отопительного сезона, согласно которому начисляются субсидии, сокращен на один месяц, кроме того, ограничены «социальные» нормы потребления энергоносителей.

Вместе с тем, в Кабмине утверждают, что тарифы на газ больше повышаться не будут. Как заявил премьер Гройсман, прошлогоднее подорожание газа было «последним в жизни страны».

Источник: ru.narodna-pravda.ua



Теги: Донбасс, украинцы, газ, абонплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх