Популярный певец жестко "прошелся" по украинской власти

09.09.2017 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Популярный певец жестко "прошелся" по украинской власти

Фронтмен "Океана Эльзы" заявил, что украинская культура остро нуждается в помощи государства. Государственная политика относительно поддержки украинской культуры требует немедленной смены вектора – от "коррумпированного протекционизма" до актуального искусства.

Об этом пишет лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук в Twitter, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

"Океан Ельзи" никогда не просил государственной поддержки. Мы всегда справлялись сами, надеюсь, справимся и дальше. Однако существуют такие сферы культуры, которые в сегодняшних обстоятельствах остро нуждаются в помощи государства. Например, классическая музыка, музейное дело, театры, в определенной степени, кино. Сегодня вряд ли они самостоятельно могут не только развиваться, но и вообще выжить. И именно они являются одним из факторов формирования полноценной нации. К сожалению, часто, вместо помощи настоящему искусству, государственные агентства занимаются дотациями заскорузлого китча, и кумовским, коррумпированным протекционизмом. О схожих проблемах говорит в свежем интервью Влад Троицкий", - отметил он.

Вакарчук считает, что вместо поддержки новых культурных трендов, создание среды, в которой имеют шанс появляться настоящие гении, на официальном уровне культивируется безвкусица.

"И взодится "Берлинская стена" между устаревшим, бездушным, формальным "культурным" предложением и спросом жаждущей актуального искусства части общества", - считает рокер.

"Когда в последний раз государство на самом деле занималась вопросами культуры, например, в украинском селе? Так, регулярно проводятся непонятные творческие сборы, фестивали, бенефисы "корифеев" и другие высокозатратные, но бессодержательные форматы мероприятий, которые сохранились еще с советских времен. Но спросите сколько сельских школьников видели фильм "Тени забытых предков" илизнают имя, историю Энди Уорхола (он же Андрей Варгола)? Вот так! Это не слишком дорого, но крайне, крайне важно", - отметил музыкант. Фронтмен предлагает гражданскому обществу и ответственным за государственную политику повернуться лицом друг к другу и начать честный и откровенный диалог относительно культуры. "Довольно банальных слов от чиновников и концепций на тысячу страниц. Четкие, понятные, а главное искренние предложения всегда найдут поддержку. И это касается не только сферы культуры, но и всех остальных сфер также. Но для того, чтобы такие предложения приходили в голову нельзя относиться к государству, как к ничейной дойной корове. Потому что с таким отношением, и молоко закончится, и корова сдохнет", - жестко отметил автор.

Вакарчук также заявил, что ему "наболело", а настоящие изменения начнутся, когда "наболит у большинства".

Источник: hronika.info



Теги: Донбасс, , Вакарчук, власть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх