Какой будет зарплата учителей после образовательной реформы

10.09.2017 16:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какой будет зарплата учителей после образовательной реформы

Новый закон "Об образовании" предусматривает установление минимального оклада учителей на уровне трех минимальных заработных плат, что на сентябрь 2017 составляет 9600 грн, но зарплаты будут расти постепенно.

Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, пишет osvita.ua со ссылкой на Укринформ.

Она напомнила, что во внесенном правительством в парламент варианте законопроекта "Об образовании" планировалось установить минимальный оклад для учителей на уровне трех минимальных заработных плат, которые на тот момент составляли прожиточному минимуму.

"Когда минимальную зарплату отвязали от минимального прожиточного минимума и она стала вдвое выше минимального прожиточного минимума, было принято решение во всех законах заменить минимальную заработную плату минимальным прожиточным минимумом", - отметила Гриневич.

Она добавила, что профильный комитет Верховной Рады внес поправку, определив, что минимальная зарплата для учителя устанавливаться на уровне четырех прожиточных минимумов.

"Во время рассмотрения в Верховной Раде была поставлена ​​в подтверждение поправка Комитета о четырех минимальные прожиточных минимума, и под нее не нашлось в зале достаточного количества голосов. Таким образом мы возвращаемся к предыдущей редакции - три минимальные заработные платы", - пояснила она.

Министр добавила, что для установления малейшего оклада учителя на уровне 9600 гривен из госбюджета необходимо выделить 120 млрд грн, поэтому будет разработан план такого повышения и механизм, чтобы уровень зарплаты также отвечал и качества преподавания.





Теги: Донбасс, учитель, зарплата, реформа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх