В Украине хотят увеличить штрафы за выезд на «встречку» и пересечение двойной сплошной

10.09.2017 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине хотят увеличить штрафы за выезд на «встречку» и пересечение двойной сплошной

Нынешний размер штрафов, определенный статьей 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, является неоправданно низким.

Увеличение штрафов за выезд на встречную полосу и пересечение двойной линии до 4250 грн или до 8500 грн. С лишением права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до года за повторное в течение года такое нарушение или если нарушение привело к образованию аварийной обстановки. Об этом говорится в петиции «Увеличение штрафов за выезд на встречную полосу и пересечение двойной линии для повышения безопасности на дорогах», зарегистрированной на сайте Верховной рады 6 сентября 2017 года. Автор петиции — директор организации MotoHelp Дмитрий Буренин.

«Выезд автотранспорта на встречную полосу для обгона или для разворота в непредсказуемом для этого месте — одна из самых распространенных причин аварий с фатальными или тяжелыми последствиями.
Обгон — один из самых частых маневров. Он несет повышенный риск, поскольку связан с увеличением скорости и ограниченной видимостью. Нарушение правил обгона входит в семь основных причин аварий на дорогах.

Разворот в неположенном для этого месте не только создает аварийную ситуацию. Это действие, которое невозможно предсказать и спрогнозировать, а значит, и избежать другим участникам дорожного движения.

Нынешний размер штрафов, определенный статьей 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, является неоправданно низким. В частности, статья 122 КоАП предусматривает ответственность за несоблюдение правил обгона в виде наложения штрафа в размере 425 грн или 850 грн. Такие наказания не обеспечивают соблюдение водителями требований ПДД и вызывают рост количества ДТП. Так в 2016 году количество столкновений увеличилась на 43,9%» — говорится тексте петиции.

Источник: hyser.com.ua



Теги: Украина, Донбасс, штраф, петиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх