Высокопоставленным чиновникам Нацполиции объявили подозрение в преступлениях против Майдана

29.09.2017 22:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Высокопоставленным чиновникам Нацполиции объявили подозрение в преступлениях против Майдана

Генпрокуратура объявила подозрение трём бывшим высокопоставленным чиновникам МВД в рамках расследуемого Департаментом спецрасследований ГПУ производства о приведшем к многочисленным жертвам превышении власти представителями властных и правоохранительных структур во время Революции достоинства, сообщает fakty.ua.

Все они на тот момент работали в Департаменте общественной безопасности. Сейчас же подозреваются в том, что «предоставляли неправомерную выгоду работникам правоохранительных органов» за то, чтобы последние участвовали в разгоне Майдана и других протестных акций.

Несмотря на то, что лично они никого не убивали, среди перечня инкриминируемых подозреваемым преступлений — и убийства, и нанесения телесных повреждений. Также они участвовали в разработке проектов постановлений Кабмина, которыми правохранителям незаконно разрешили использовать оружие и доставленные из России гранаты против митингующих.

Кроме того, один из троих подозревается в том, что платил милиционерам за совершение преступлений относительно активистов. Каких именно — прокуратура не сообщает, однако, напомним, о существовании в милиции спецгрупп, похищавших, избивавших и убивавших активистов, следствие упоминало не раз.

Нардеп Игорь Луценко в «Фейсбуке» опубликовал имена задержанных. Как оказалось, двое из них продолжают работать в Нацполиции, возглавляя Департамент превентивной деятельности НПУ. Ещё один из подозреваемых из правоохранительных органов уволился и сейчас работает на руководящей должности в Департаменте безопасности «Нафтогаза».

Сегодня в Печерском суде столицы начали расматривать ходатайство прокуратуры об избрании задержанным меры пресечения.



Теги: Донбасс, Киев, преступление, суд, МВД, прокуратура, Майдан, Нацполиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх