В Украине обнаружили древнее захоронение

08.10.2017 09:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине обнаружили древнее захоронение

В небольшом городе Клевань (Ровенская область) археологи занялись реконструкцией Благовещенского католического костела, заброшенного больше века назад, когда обнаружили под алтарем древнее захоронение, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Археологи уверены в том, что нашли усыпальницу князя Юрия Чарторыйского, который и был основателем Клеваня. Это предположение подтверждают и письмена о роде, начало которого положено в 17 веке. Богато украшенная гробница добавляет исследователям уверенности.

"Еще видны остатки гроба. Тело перегнивает и кости вперемешку с досками лежат в земле. Видны контуры гроба", - рассказали археологи и отметили, что останки тела отправили на экспертизу. Если уверенность специалистов будет подкреплена научно, костел превратят в туристическую архитектурную достопримечательность.

"Обычно центральная крипта использовалась для захоронения основателей костела или города. В нашем случае это усыпальница князей Чарторыйских, которые основала этот костел", - подчеркнули исследователи.



Теги: Украина, , гробница, захоронение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх