Набрал долгов на 480 тысяч – можешь считать себя банкротом

08.11.2017 17:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Набрал долгов на 480 тысяч – можешь считать себя банкротом

Чтобы человек был признан банкротом, его задолженность перед банком или другим человеком должна превысить 150 минимальных зарплат. Об этом говорится в законопроекте №2400, который нардепы должны рассматривать на этой неделе, передает kp.ua.

Интересно, что сам законопроект был подготовлен более двух лет назад, и только сейчас всплыл из небытия.

Напомним, что согласно документу, дело о банкротстве физлица возбуждается судом, если требования кредиторов к должнику в совокупности составляют не менее 150 минимальных зарплат (на сегодня – 480 тыс. грн.). А вот само физлицо может инициировать возбуждение дела о собственном банкротстве вне зависимости от суммы долга.

После процедуры банкротства, физлицу остается жилье или его часть, правда, при условии, если на момент возбуждения дела о банкротстве у него самого или членов его семьи (родителей, детей, супруга) отсутствует право собственности на другое пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Однако радоваться хроническим должникам не стоит. Как пояснил "КП" в Украине" юрист Андрей Вигиринский, банкротство вовсе не означает списание всей суммы долга.
- Это не первый подобный законопроект, - говорит юрист. - Были и другие проекты. Варианты разные - банкротство может подразумевать и частичное списание, и изменение процентной ставки, и рассрочку, как у юрлиц. И, разумеется, обычно оно связано с ограничениями для человека на получение дополнительных займов в последующем.



Теги: , Донбасс, законопроект, банкротство, Верховная Рада, долги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх