Гройсман просит Венгрию не разговаривать с Украиной языком шантажа

17.11.2017 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гройсман просит Венгрию не разговаривать с Украиной языком шантажа

Выступая сегодня в Верховной Раде глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что для миллионов людей украинский язык является родным, поэтому он не позволит, чтобы его притесняли, имея в виду критику Венгрии нового закона Украины «Об образовании», передает replyua.net

«Я об этом уже говорил много раз: наша страна толерантная и демократичная. Мы целиком поддерживаем и обеспечиваем права национальных меньшинств. Однако нужно понимать, что это Украина и наш родной язык — украинский. И абсолютно все украинские граждане обязаны им владеть. Мы никому не позволим, как большое европейское 45-миллионное государство, разговаривать с нами в тоне шантажа», — отметил он. Владимир Гройсман добавил, что такую позицию должны отстаивать все члены власти: для Верховной Рады, президента и Кабинета министров. В свою очередь он пообещал всеми способами отстаивать ее.

«Мы дружные, демократические, но уважайте нас, поскольку мы уважаем всех других наших друзей, партнёров и соседей», — завершил Гройсман свое обращение. Напомним, что ранее глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что принятая реформа образования поможет вернуть украинский язык украинцам, а также защитит национальные меньшинства.



Теги: Украина, Донбасс, Венгрия, шантаж, Гройсман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх