Чем в Украине заменят школы-интернаты

20.11.2017 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чем в Украине заменят школы-интернаты

Правительство планирует, что к 2026 году школ-интернатов в стране не будет. Сегодня в таких учреждениях менее 10 процентов детей-сирот и лишенных опеки, - пишет газета «Сегодня».

Остальные ребята имеют семьи, но родители нередко отдают их в интернаты из-за бесплатного питания. А ведь проведенные там три месяца задерживают развитие ребенка на месяц, сообщается в Международном исследовании состояния развития детей, усыновленных из институций Miller and Hendrie. 

К тому же государство тратит на такие учреждения более 7 миллиардов гривень в год. И только 15 % суммы уходит на питание ребят, все остальное – зарплата сотрудникам и коммунальные платежи. 

Согласно Национальной стратегии реформирования интернатов, в Украине откроют Центры социальной помощи семьям.

В Центрах будут находиться дети, действительно нуждающиеся в социально-психологической помощи. Там будут разные отделения. Например, в отделения срочного устройства детей поместят брошенных детей или ребят, терпящих насилие в семье.

Ребенок будет находиться там несколько месяцев, пока ситуация в семье не наладится или соцработники не подыщут ему другую, нормальную семью. Коль не получится, ребенок будет жить в малых групповых домиках, рассчитанных не более чем на 15 человек. 

Там будут условия, максимально приближенные к домашним. Комнаты на 2-3 человека, педагог будет заниматься с двумя-тремя детьми. Учиться такие ребята будут в нормальных школах. В отделении «Социальные квартиры» предложат жить бывшим детям-сиротам и лишенным опеки, то есть, ребятам этих категорий от 18 до 23 лет.

Внедрение реформы планируется в два этапа. Первый – перепрофилирование интернатов начнется уже в будущем году. А с 2019 года – выведение детей из интернатов, возвращение в семьи или поиск новых, нормальных семей.

 

Автор статьи: Татьяна Тихонова
Источник: http://zi.dn.ua 


Теги: Украина, Донбасс, школа, интернат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх