Порошенко: В резерве Украина имеет 135 тысяч воинов, армия получит 86 млрд грн

06.12.2017 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: В резерве Украина имеет 135 тысяч воинов, армия получит 86 млрд грн

Отказаться от мобилизации в Украине позволили Минские соглашения, отметил глава государства

В ряды украинской армии за последние два года на контракт вступили более 100 тысяч украинцев, еще 135 тысяч находятся в оперативном резерве. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал во время выступления по случаю Дня украинской армии в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

По его словам, за последние два года армию пополнили более ста тысяч контрактников: около 70 тысяч в прошлом году, более 31 тысячи – в этом году.

"Возрожденные Вооруженные Силы Украины день за днем наращивают свой боевой потенциал и свои боевые способности. Мы отказались от частичной мобилизации. И, кстати, хотел бы лишний раз напомнить, что такое изменение не стало бы реальностью без Минских соглашений", – сказал Порошенко.

Он отметил, что на сегодня создан оперативный резерв военнообязанных численностью более 135 тысяч воинов с боевым опытом, "которые прошли фронт и готовы, если что, туда вернуться".

"Мы качественно улучшили обеспечения ВСУ новейшими и модернизированными образцами вооружения и военной техники. Завтра, я надеюсь, Верховная Рада будет голосовать бюджет на 2018 год, и на армию в этом бюджете предусмотрено 86 млрд грн. Могли когда-нибудь об этом мечтать украинские воины?", – подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что эта цифра на 25% больше, чем в текущем году, из которой пятую часть бюджета будет использовано на вооружение и военную технику, и это на 34% больше, чем в этом году.

Напомним, накануне Дня Вооруженных сил Украины депутаты в первом чтении приняли закон, который позволит украинским женщинам-военнослужащим проходить службу наравне с мужчинами.

А украинский музыкант Олег Скрипка презентовал "Марш Новой Армии" – песню, созданную вместе с другими известными украинскими музыкантами.

 

Источник: https://www.segodnya.ua 



Теги: Украина, Донбасс, армия, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх