Последние новости о Саакашвили: стычки, голодовка и место "отсидки"

09.12.2017 06:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последние новости о Саакашвили: стычки, голодовка и место "отсидки"

Правоохранители помешали сторонникам экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, задержанного вечером 8 декабря украинскими силовиками, разбить палатки возле изолятора временного содержания СБУ, который находится в Аскольдовом переулке в Киеве.

Протестующие против задержания политика заявили, что хотят "мирно установить палатку". Но правоохранители назвали это "нарушением общественного порядка". Произошло несколько стычек. Силовики применили слезоточивый газ.

Напомним, что Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря. По данным генпрокурора Юрия Луценко, Саакашвили поместили в изолятор временного содержания.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила о завершении следственных действий в отношении политика. Она отметила, что суд об избрании меры пресечения пройдет 9 декабря, но не назвала точного времени. Один из адвокатов политика Павел Богомазов утверждает, что заседание состоится 11 декабря.

Задержанный лидер РНС заявил о начале голодовки. Об этом сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий. По словам адвоката, в случае, если суд изберет меру пресечения Саакашвили в виде 60 суток ареста, он "еще более жестко будет продолжать голодовку".

По его словам, состояние Саакашвили удовлетворительное, правда у политика высокое давление, поэтому к нему приходили медики. Пры этом политик отмечает, что дело против него носит чисто политический характер. "Власти арестовали меня за лживыми обвинениями. Таким образом они хотят запугать вас", – говорится в письме Саакашвили, который передал Чернолуцкий.

Экс-начальник Главного управления Национальной полиции Луганской области Юрий Покиньборода подтвердил, что Саакашвили задержали в его квартире.

"Он приболел. Ему нужна была элементарная медицинская помощь. У нас не было времени размышлять, куда его везти, - сообщил Покиньборода. - В больницу мы не могли его везти. Мы привезли его ко мне домой и здесь ему оказывалась медицинская помощь. Так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну. Был определенный ряд людей, которые знали, что он здесь".

Экс-полицейский считает, что не был арестован для отведения внимания от "агентов или предателей". Таким образом, Покиньбороду якобы "хотят подставить и сделать виновным" в задержании Саакашвили.

Бывший правоохранитель заявил, что проведет по этому поводу "собственное расследование".

Напомним, что спецоперация силовиков по задержанию Михаила Саакашвили, которого подозревают в попытках совершения государственного переворота (генпрокурор Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Экс-президент Грузии опровергал эти обвинения), состоялась 5 декабря. Сотрудники СБУ пришли к дому политика на улице Костельной, что в центре Киева, и попытались провести там обыски, однако Саакашвили сбежал на крышу. Его оттуда сняли, надели наручники, посадили в автозак. Однако, благодаря содействию сторонников, бывшему президенту Грузии удалось выбраться из автомобиля. Вскоре он уже выступал перед сторонниками, призывая свергать действующую "власть барыг".



Теги: политика, Украина, Киев, Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх