НБУ "помиловал" 8 руководителей банков-банкротов

13.12.2017 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ "помиловал" 8 руководителей банков-банкротов

Активный возврат банкиров в финансовую систему состоится в 2019 году

Нацбанк разрешил восьми бывшим топ-менеджерам банков-банкротов вернуться на банковский рынок на руководящие должности. Потеря такого статуса была обусловлена введенной с 2015 года ответственностью руководства банка за его банкротство. Об этом рассказал директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

"По банкирам, у которых есть однозначные свидетельства их непричастности к проблемам учреждения, мы выносим положительные решения", – отметил Бевз в интервью FinClub.

По его словам, процедура восстановления безупречной деловой репутации нужна тем банкирам, которые хотят вернуться раньше завершения трехлетнего срока их "бана". Ведь, согласно законодательству, если руководитель банка работал в нем более шести месяцев в течение года до дня неплатежеспособности банка, ему запрещено в течение последующих трех лет руководить банками.

Поскольку волна банкротств банков началась в начале 2014 года, то уже с начала 2017 года репутация таких банкиров вновь становится "безупречной" автоматически, даже без прохождения в НБУ процедуры "отбеливания" репутации. Активный возврат банкиров состоится в 2019 году.

Как ранее отмечали в Нацбанке, банкротства крупных банков больше не ожидаются. Малые банки, акционеры которых не смогут предоставить дополнительный капитал, смогут вернуть НБУ банковскую лицензию и продолжить финансовую деятельность в другом статусе.

 

Источник: https://www.segodnya.ua 




Теги: Донбасс, НБУ, банк, банкротство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх