Украина – первая в рейтинге самых коррумпированных стран мира

14.12.2017 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина – первая в рейтинге самых коррумпированных стран мира

Согласно последнему рейтингу Ernst & Young, Украина стала самой коррумпированной страной в мире. Искоренить взяточничество на высшем государственном уровне должны были и созданные новые антикоррупционные органы, и фантастические по размерам зарплаты чиновников: министров, руководителей госкорпораций и депутатов, но воровать так никто и не перестал. Пока созданные антикоррупционные ведомства воюют между собой, обычные граждане страны, 60% из которых уже живут за гранью бедности, вынуждены бесконечно носить взятки, чтобы добиться гарантированных им по закону выплат, субсидий, справок, перерасчетов, избежать проверок и прочих дискриминационных мер. Об этом, на заседании Оппозиционного правительства, заявила оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике Наталья Королевская, передает zi.dn.ua.

«Власть сама создаёт почву для коррупции своими постановлениями и законами, пронизанными коррупционными рисками. Например, МСЭКи, куда люди с инвалидностью должны приходить и доказывать, что инвалидность у них никуда не делась и подтверждать очевидные вещи. Другой яркий пример — присвоение статуса ребенку, который пострадал от вооруженного конфликта на Востоке страны. Сначала парламент принял соответствующий закон, в апреле этого года постановление, которым определён порядок присвоения ребенку такого статуса. Но за это время этот статус присвоен всего шести детям. Потому что власть создала непреодолимые барьеры для его получения и заложила пространство для коррупционного маневра, чтобы родители, чьи дети по закону имею право на присвоение такого статуса, после безуспешных попыток были вынуждены платить «вознаграждение» за его получение», — акцентировала Наталья Королевская.

По словам оппозиционного вице-премьера, такая же ситуация сложилась и с переселенцами, которым проще дать взятку, чтобы не терпеть унизительные проверки и верификацию, необходимые для сохранения статуса переселенца и получения своих законных пенсий. Возможно, такими решениями правительство «хотело помочь» переселенцам, но на деле построило еще одну коррупционную нишу для тех, кто пострадал от боевых действий.

Наталья Королевская отметила, что в Украине не работает система предотвращения коррупции — 90% ее проявлений можно нивелировать еще на этапе подготовки и принятия законопроектов.

«Можно ли с этим что-то сделать? Да можно, здесь основная задача — не допускать в законодательстве норм, создающих почву для коррупции. Нужно не со следствием принятых непрофессиональных решений бороться, а убрать причину их возникновения. По переселенцам — отменить справку и верификацию, по детям, пострадавшим от боевых действий — упростить процедуру и автоматически присваивать статус, по МСЭКам — если здоровье невозможно восстановить — пожизненную справку, и так далее. Я не рассказываю тайные рецепты волшебных заклинаний. Все достаточно банально — нужно иметь волю и желание предотвратить коррупцию, а не воевать за то, кто ее возглавит», — подчеркнула политик.

Наталья Королевская также отметила, что законы, предотвращающие коррупцию, были приняты ещё в 2009-2011 годах, и она, как автор этих законов, считает, что достаточно их беспрекословного выполнения. Это закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине; закон о Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, закон о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, закон о государственно-частном партнёрстве.

«Теоретически, в нашей стране уже 7 лет действуют самые прогрессивные нормы: принцип «молчаливого согласия» и «декларативный принцип» — эти инструменты, при желании, позволили бы искоренить «бытовую коррупцию», — подчеркнула Наталья Королевская.



Теги: Украина, Донбасс, коррупция, Наталья Королевская, переселенцы, Оппозиционный блок, пенсии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх