Летальное оружие НАТО для Украины: Турчинов сделал заявление

15.12.2017 07:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Летальное оружие НАТО для Украины: Турчинов сделал заявление

В СНБО отмечают, речь о предоставлении государствами НАТО экспортных лицензий на поставку товаров военного назначения

Украина готова к дальнейшему расширению и углублению сотрудничества с НАТО и ожидает решения вопроса с поставками летальных вооружений. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире Альянса в Брюсселе, передает пресс-служба ведомства.

"Уже перезрела необходимость политического решения государств Альянса по снятию искусственных ограничений, предоставления Украине вооружений, в частности, и летальных, для оснащения Вооруженных сил, других структур сектора безопасности и обороны", – сказал Турчинов.

В СНБО отмечают, речь идет, в частности, о предоставлении государствами НАТО экспортных лицензий на поставку товаров военного назначения, в том числе, летального действия, а также участии иностранных партнеров в модернизации существующих или совместном создании новых образцов вооружения и техники для оснащения Вооруженных сил Украины с использованием технологий и комплектующих западных производителей.

Кроме того, речь идет о достижении украинскими предприятиями стандартов НАТО в производстве оборонной продукции для участия в проектах обеспечения потребностей вооруженных сил стран-членов НАТО, создании центра сертификации вооружения и военной техники, изготавливаемых в Украине по стандартам НАТО, защите интеллектуальной собственности, инвестициях в развитие украинского оборонно-промышленного комплекса.

"Мы заинтересованы в развитии практического взаимодействия со странами НАТО, в частности, в вопросах военно-технического сотрудничества, усилении защиты и безопасности военных арсеналов в Украине, кибернетической защиты и тому подобное", – заявил Турчинов.

В свою очередь, Столтенберг отметил, что Украина важна для безопасности Европы.

"Страны-члены Альянса готовы и в дальнейшем помогать вашей стране на пути ее цивилизационного выбора", – сказал он.

"Украина была и остается надежным партнером НАТО. Развитие отношений особого партнерства усилит нашу общую безопасность, а будущее членство Украины в Альянсе станет залогом мира и стабильности в Восточной Европе и евроатлантическом пространстве в целом", – резюмировал Турчинов.

Как сообщалось, секретарь СНБО находится с визитом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Бельгия.

Комитет парламента Канады по вопросам обороны рекомендует предоставить Украине летальное оружие, чтобы повысить возможности украинской армии в противостоянии с Россией.

 

Источник: https://www.segodnya.ua 



Теги: Украина, Донбасс, Турчинов, оружие, НАТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх