Саакашвили о штурме Октябрьского: Это была чистая провокация

17.12.2017 19:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саакашвили о штурме Октябрьского: Это была чистая провокация

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в комментарии телеканалу NewsOne прокомментировал сегодняшний штурм Октябрьского дворца в Киеве (он же - Международный центр культуры и искусства) своими сторонниками.

"Ко мне подошел Егор Соболев (нардеп от "Самопомощи", один из соратников Саакашвили – прим. ред.) и сказал, что есть договоренность, что в Октябрьском дворце есть комнаты, и что по дороге мы можем зайти, зафиксировать, что мы есть, и потом пойти на Верховную Раду, как и планировалось. Мне кажется, что Егора тоже тут подставили, потому что я передал это народу, мы туда пошли, а там, вместо администрации, вместо обычного гражданского здания, нас встретило огромное количество Нацгвардии, причем оно со всех сторон зашло на людей", – заявил Саакашвили.

По его словам, петарду в ходе акции кинул провокатор, которого активисты сразу отвели в сторону. Саакашвили уверяет, что как только он и его сторонники поняли, что никто из представителей администрации их не ждет, а в здании проходит концерт, он призвал людей не штурмовать Октябрьский дворец.

"Сейчас идет разговор, что Саакашвили повел людей на штурм Октябрьского дворца. Да какая чушь! На что нам Октябрьский дворец? Что мы там могли бы делать, если бы даже мы его захватили? Что нам делать с дворцом? Что там? Штаб революции устроим? На зиму обустроимся? Какая вообще чушь! Кому это пришло в голову?" – заявил экс-президент Грузии.

Саакашвили извинился перед теми, кто был в Октябрьском дворце на концерте: "Это была чистая провокация с единой целью – дискредитировать наш мирный протест. Поэтому я хочу просто извиниться перед теми людьми, которые были внутри, если им пришлось понервничать, потому что там взрывали взрывпакеты, петарды. Я отвел людей максимально быстро, чтобы в этом не участвовать, но я хочу просто сказать, что я на стороне полностью этих людей".

Политик добавил, что "категорически порицает любые попытки захвата любых зданий".

Между тем, сегодня, выступая перед своими соратниками в центре Киева, Саакашвили заявлял: "Мы делаем символические пикеты под Верховной Радой, мы заглянем в глаза каждого депутата, мы будем делать закон про импичмент… Мы сейчас образуем штаб действий… Мы сейчас отсюда идем в Октябрьский дворец и там будет штаб нашего координационного совета. Чтобы нас не гоняли не только по палаткам по ночам… И мы будем действовать".

Напомним, 17 декабря в Киеве прошел "Марш за импичмент" с участием Михаила Саакашвили и его сторонников. Шествие завершилось возле Майдана Независимости, где был организован митинг. После митинга Саакашвили с группой своих сторонников отправился к Октябрьскому дворцу, где они решили обустроить штаб. Правоохранители заблокировали вход в здание. Между сторонами произошли столкновения

В результате сегодняшнего столкновения полиции и сторонников Саакашвили у Октябрьского дворца есть пострадавшие.



Теги: политика, Украина, Киев, Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх