В Украине сократились объемы продаж свиней на убой

19.12.2017 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине сократились объемы продаж свиней на убой

За 11 месяцев 2017 года сельскохозяйственные предприятия Украины реализовали на убой 467,1 тыс. т свинины в живом весе. По сравнению с соответствующим периодом 2016-го наблюдается уменьшение указанного показателя на 5,1% (25 тыс. т). Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации "Свинари Украины" (АСУ), передает УНН.

"Ощутимо предложение живца свиней сократилось в Запорожской, Полтавской и Харьковской областях - почти на 24 тыс. т суммарно. При этом, за январь-ноябрь совокупные объемы выращивания свинины сельскохозяйственными предприятиями в этих регионах сократилось на почти 32 тыс. т", - уточнили в АСУ.

В Ассоциации добавили, что сокращение поголовья более чем на 8% по сравнению с прошлым годом фиксируют и у населения, и в промышленном секторе.
"В частности, по состоянию на 1 декабря общее количество свиней в Украине сократилось до 6,5 млн голов, а из них почти 52% или 3,37 млн голов удерживают сельскохозяйственные предприятия", - добавили специалисты.

Напомним, что среди причин сокращения поголовья свиней эксперты называют эпидемию АЧС, которая уже третий год подряд не уходит из Украины. Болезнь нанесла миллиардных убытков, как фермерам, так и государству в целом.

В несостоятельности адекватно реагировать на вызовы АЧС профессиональная среда обвиняет Госпродпотребслужбу. Чиновников критикуют за непрофессиональный подход, неспособность предупредить случаи АЧС, неэффективность мер реагирования на вспышки и тому подобное.

Добавим, что с начала года в Украине зафиксировано уже более 140 вспышек болезни.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх