Как лучше выбрать икру на праздничный стол

20.12.2017 14:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как лучше выбрать икру на праздничный стол

Советуют представители Ассоциации рыболовов Украины

Несмотря на дороговизну, красная икра наравне с холодцом, оливье и мандаринами – атрибут праздничного стола

Глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, рассказал, как правильно выбрать этот вкусный продукт, чтоб потребитель не отдал деньги за подделку.

Прежде всего, возьмите баночку в руки и потрясите. Если вы ощутили, что внутри много воды, то не стоит покупать, - рассказывает Александр Чистяков. – Все дело в том, что качественная зернистая красная икра заполняет баночку плотно и без пустот. Обязательно смотрите дату на упаковке. Запомните, добывают икру во второй половине лета. Если там увидели другие месяцы, значит, солили замороженную икру. Еще один важный момент - маркировка на крышке должна быть проштампована изнутри, если же цифры вдавлены внутрь, перед вами подделка. 

В баночки с икрой обязательно добавляют консерванты. От пищевых добавок напрямую зависит качество употребляемого продукта. Если вы в составе обнаружили Е-239, то знайте это - опасный для здоровья токсичный консервант уротропин. От покупки такой икры лучше воздержаться. При использовании консервантов Е-200 и Е-211 продукт считается более безопасным. 

Также специалисты советуют покупать икру в стекле, чтоб лучше рассмотреть продукт. Настоящая икра имеет много оттенков: от светло-оранжевого до темно-красного.

И последний совет от эксперта. Для тех, кого терзают сомнению о качестве икры, проведите эксперимент. Бросьте 2-3 икринки в стакан с горячей водой: искусственная икра в кипятке растворится.



Автор статьи: Марина Пухир, журналист
Источник: http://zi.dn.ua 


Теги: Донбасс, праздник, новый год, икра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх