Девальвация гривны: эксперт выступил с оптимистическим прогнозом

15.01.2018 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девальвация гривны: эксперт выступил с оптимистическим прогнозом

В интервью журналистам «Обозревателя» инвестиционный банкир Сергей Фурса заявил, что причиной наблюдаемого ныне стремительного падения курса гривы являются существенные бюджетные выплаты в конце года, а также растущий спрос на валюту у импортеров, передает replyua.net.

«Речь идет о сезонном факторе, поскольку в прошлом году была аналогичная ситуация. Что происходило в декабре? Большая трата бюджетных средств и как результат много гривы в системе. Плюс в декабре выплатили двойные пенсии. Вот это и давит на курс в начале года», - рассказал он.

Также эксперт отметил, что аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году. «Примерно16 января наступил перелом и после этого началось укрепление гривны. У нас сезонное обострение, а затем идет весна, когда гривна усиливается», - добавил эксперт.

«Если вы от кого-то услышите, что ему известен курс гривны на 1 мая, то этот человек - лжец. Возвращаясь к прошлогоднему опыту, у нас в феврале курс был 28, а летом – 25,5. Это ориентиры вероятности движения курса, и он может меняться в пределах 10%», - констатировал Фурса. По его словам, для экономики фиксированный курс, на поддержание которого ранее тратились значительные средства, очень плохо влияет на экономику. 



Теги: Донбасс, гривня, девальвация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх