"Защитникам Донецкого аэропрта" - Нацбанк ввел в оборот новую монету, посвященную "киборгам"

30.01.2018 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Защитникам Донецкого аэропрта" - Нацбанк ввел в оборот новую монету, посвященную "киборгам"

Монеты номиналом в 10 гривен, посвященные памяти мужества и героизма защитников Донецкого аэропорта - 'киборгам', оборонявших его в течение 242 дней, что стало символом самоотверженной борьбы за территориальную целостность Украины, с 30 января введены в оборот Национальным банком Украины, пишет 62.
Как сообщает пресс-служба регулятора, монета вхожит в серию: Вооруженные Силы Украины. Тираж - 1 миллион. Дата введения в оборот: 30 января 2018 года. Розничная цена - 10 грн.
Описание:
На аверсе монеты размещены: вверху слева - надпись УКРАИНА (полукругом), под которым год чеканки монеты (2018) и малый Государственный Герб Украины; в центре - стилизованная композиция: две мужские руки с оружием разных эпох, символизирующий защитников Украины разных времен; на зеркальном фоне надписи: ЗА ЧЕСТЬ! ЗА СЛАВУ! ЗА НАРОД !; внизу слева - номинал 10 / гривен на стилизованном фрагменте щита; справа - логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.
На реверсе монеты размещена стилизованная композиция с изображением защитника аэропорта на фоне полуразрушенной башни, над которой развевается украинский флаг; справа - прострелена арматура с вертикальными надписями: киборг. UA / 26o05o2014 / 21o01o2015.
Художник: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей.

 



Теги: Донбасс, монета, Донецкий аэропорт, защитники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх